Главная » 2019 » Июнь » 7 » Grain & Maritime Days in Odessa-2019: через Грецию в Индию
10:12
Grain & Maritime Days in Odessa-2019: через Грецию в Индию

Традиционно в конце мая Одесса превращается из курортного города Украины в бизнес-площадку на побережье Черного моря, куда съезжаются представители зерновой и морской индустрий со всего мира. И 2019 год, конечно же, не стал исключением, и 30-31 мая XVIII Международная конференция «Grain & Maritime Days in Odessa», организаторами которой выступили ИА «АПК-Информ» и Международная юридическая служба Interlegal, объединила более 300 делегатов из 26 стран мира.

Эксклюзивным спонсором мероприятия стало ИП «СЖС-Украина», технологическим – Группа компаний PETKUS. Также спонсорскую поддержку оказали компании Maersk, SocTrade, COFCO International, GrainExpo OU и ГК «Весоизмерительные системы». Партнерами конференции являлись компании Dealex, Nortroр, Codeska.

Первый конференционный день был посвящен глобальным вопросам – макроэкономике, перспективам развития мирового рынка зерна в новом сезоне и современным тенденциям и вызовам морской индустрии. Так, в ходе секции «Макроэкономика» Олег Устенко (Международный фонд Блейзера), Уильям Мейерс (FAPRI), Димитар Богов (EBRD), Шувра Чакраборти (AMC Overseas FZE) и Виктор Шеремета (Минагрополитики Украины) обсуждали глобальные экономические тенденции и макроэкономические события в Украине, а также политические и экономические реалии развития бизнеса в стране, тенденции развития украинского рынка зерна и его позиции на мировой арене, украинскую экономику в контексте глобальных трендов. Кроме того, иностранные спикеры поделились опытом относительно того, как бизнесу выстраивать международные отношения с перспективными рынками потребления. Выступая в кулуарах форума, господин Чакраборти отметил, что положительной тенденцией конференции является рост интереса украинских агротрейдеров к общению с покупателями украинского зерна из Юго-Восточной Азии, Северной Африки, Индии. Организаторы намерены в будущем уделить большее внимание тесной связке поставщиков продукции и потребителей.

В ходе второй основной секции – Global grain perspective – представители международных зерноторговых компаний, таких как Agritel International, PETKUS Technologie GmbH, ЕМЕА S&P Global Platts, озвучили результаты приближающегося к завершению зернового сезона-2018/19 в мире и поделились своими ожиданиями от нового МГ, а также представили методы ценообразования на мировом рынке зерна. О качественных и фитосанитарных аспектах мягкой пшеницы, кукурузы и соевых бобов урожая-2018 рассказал Олег Онищенко («СЖС Украина»), а представитель АО «Литовские железные дороги» поделился опытом успешных ж/д перевозок и отметил, что IX Транспортный коридор, который соединяет Украину и Литву, предоставляет прямую возможность через Клайпедский порт выйти на большой рынок скандинавских стран.

Параллельной стала секция «Международный бизнес по новым правилам», спикерами которой выступили ведущие юристы Interlegal Марта Свердликовская, Дарья Ляшенко и Виктория Руссева под модерацией партнера Interlegal Ирины Воеводиной. Среди основных вопросов, на которые отвечали эксперты, были следующие: как реструктурировать бизнес в условиях BEPS, где выгодно зарегистрировать компанию, а также как бизнесу использовать преимущества валютной либерализации.

Также в одной из параллельных секций эксперты яхтенной практики Interlegal поделились результатами экспертизы по поводу приобретения яхт.

Global shipping perspective – третья основная секция, докладчиками которой стали Василеос Логотетис (Hellenic Chamber of Shipping), Пол ван Юлем (MTBS), Бэзил Каратзас (Karatzas Marine Advisors & Co), Мартин Бендерсoн (MACN), Руслан Осипенко (Китайская торговая ассоциация), Джордж Зуглис (Corinth Canal S.A) и Никос Марматцурис (GAC Shipping SA). Среди прочего эксперты презентовали современные вызовы в морской индустрии в целом и основные тренды развития портов Европы в частности; финансирование флота в перспективе 5-10 лет. Обсудили то, как морская индустрия борется с коррупцией посредством коллективных действий, и каково место Украины в One belt. One road. Отдельно поговорили о Коринфском канале и ближайшем будущем морской индустрии. В целом, секция получила серьезный «греческий» уклон, что и неудивительно в силу того, что морские перевозки всегда были традиционно развитым бизнесом Эллады.

Параллельной ей стала панельная дискуссия «Как защититься от мошенничества при торговле зерном: вызовы-2019». Иванна Дориченко (TRADAIDE), Андрей Перепелица, Виталий Толстик и Карина Горовая (Interlegal), а также Станислав Ковалёв (Marine Insurance Services) обсудили мошеннические схемы в агробизнесе, страхование грузов, новации и изменения в международных арбитражах (GAFTA, FOSFA, LMAA), тенденции рассмотрения черноморских споров в GAFTA и ответили на вопрос, как вернуть долги за услуги перевозки.

Завершением первого информационного блока стало награждение компаний, победивших в эксклюзивных номинациях по версии организаторов «ТОП-FACE зернового рынка и логистики», а также проведение вечернего арт-аукциона от компании GREENLIGHT-IN, в ходе которого одному из участников конференции посчастливилось стать обладателем работы «WHEAT» из нового фотопроекта признанного украинского фотографа Игоря Гайдая «VERUM IN GRANO».

Вечером состоялся традиционный BIG Grain & Maritime Dinner, на котором у участников была возможность в более непринужденной обстановке познакомиться поближе, пообщаться и обсудить рабочие моменты и не только.

Особенную атмосферу первому дню конференции придал выход яхт в море компаний Dealex, GOL и Interlegal под флагами конференции «Grain & Maritime Days», которые прошлись по акватории вдоль места проведения мероприятия – отеля Maristella Marine Residence, что позволило участникам наблюдать это прекрасное зрелище и придало изюмину событию.

Второй день конференции стартовал с секции Local shipping perspective, в ходе которой состоялась дискуссия «Актуальные особенности черноморского шиппинга». Участниками дискуссии стали Светлана Балабан (Maersk Company), Илиас Музакис (Пиреус Банк), Виталий Смилык (Aquavita International S.A.), Максим Шеремет (Baywa), Алексей Ремесло (Interlegal), Геннадий Иванов (BPG Shipping), Александр Сагайдак (FNI, MIMarEST, Olvia Maritime Ltd) и Дмитрий Руденко (консультант по вопросам морской охраны). Модерировали секцию партнер Interlegal Николай Мельников и эксперт в транспортной сфере Максим Гардус.

Параллельно проходила секция The future is now, в ходе которой обсуждались IT-решения в зерновом и морском бизнесе.

Заключительной стала секция Local Grain perspective. Николай Горбачев (УЗА), Владислав Седик (ФАУ), Олег Нивьевский (Киевская школа экономики), Павел Плотников (ООО «УкрТрансАгро» и ООО «УТА Логистик»), Александр Плеве («Сок Трейд»), Дмитрий Базаров и Сергей Комлик (ГК «Весоизмерительные системы») обсудили реалии украинского рынка зерна и его потенциал, маржинальность производства сельхозпродукции, инфраструктурные и логистические проблемы и пути их решения, нотификации и фитосанитарные вопросы, а также применение технологии компьютерного зрения для идентификации примесей в зерне. Кроме того, представители украинского бизнеса – Владимир Осадчук (ООО «КОФКО АГРИ РЕСОРСИЗ УКРАИНА»), Тимур Шишлов (Risoil Ukraine), Александр Штефанец (Shtef Logistic LLC), Андрей Друзяка (Grain Star International), Вадим Бикулов (JIT+), Елена Нероба (Marcopolo Commodities SA.) – в ходе панельной дискуссии разбирались, нужны ли миру 100 млн. тонн украинской сельхозпродукции.

С существенной задержкой во времени из-за огромного количества вопросов закончился второй информационный блок конференции. Участники еще долго продолжали горячо обсуждать затронутые темы, и это неудивительно, ведь обществу, сплоченному единым делом, всегда есть о чем поговорить.

И даже после двухдневного совместного пребывания организаторы не хотели отпускать гостей! 1 июня участники GMD были приглашены на прогулку на яхтах по Одесскому заливу, где представилась возможность отдохнуть в приятной компании и полюбоваться прекрасным морским пейзажем. Такую возможность предоставили компания Interlegal и Agro Mafia Club.

Завершилось трехдневное мероприятие традиционным любительским футбольным турниром, который проводится среди транспортных и морских профессионалов, Odessa Shipping Cup.

Стоит отметить еще одну особенность конференции «Grain & Maritime Days in Odessa» – это не только информация и нетворкинг для профессионалов и новичков зерновой и морской отраслей, это еще и образовательная площадка для молодого поколения, которое планирует посвятить этому свою жизнь. Так, два дня рядом с участниками на конференции присутствовали студенты второго курса Института морского бизнеса Одесского национального морского университета.

В последние годы все больше проводится подобных отраслевых мероприятий. Зерновых и логистических конференций, возможно, и много, а Grain & Maritime Days in Odessa такая одна – информативная и душевная.

Качество, проверенное временем!

Источник: https://www.apk-inform.com/ru/exclusive/topic/1500391

Категория: КОНФЕРЕНЦИИ | Просмотров: 598 | Добавил: admins_1 | Теги: #Grain & Maritime Days in Odessa# | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]