Главная » 2009 » Июль » 3 » «ОРДЕН ЧЕСТИ»
22:14
«ОРДЕН ЧЕСТИ»
Так называется высокая награда Грузии, которой удостоен президент судоходной компании «Укрферри» Александр Курлянд накануне Дня флота Украины

Торжественная церемония награждения состоялась сегодня (3 июля) в Министерстве транспорта и связи Украины во время праздничного собрания руководителей и специалистов морской отрасли, посвященного Дню флота Украины. Награду Александру Марковичу вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе. Во время церемонии он подчеркнул вклад СК «Укрферри» и ее руководителя в создании и развитие регулярной паромной линии между берегами Украины и Грузии, которая стала морским участком Великого Шелкового Пути, соединила в одну колею железные дороги Европы и Кавказа.
Железнодорожно-паромная линия Ильичевск- Поти\Батуми дала мощный импульс для экономического сотрудничества Грузии с Украиной и другими странами СНГ и Европы. Достаточно сказать, что если в вначале работы линии в 1996 году ее услугами пользовались лишь единичные предприятия и организации, то сейчас их число превысило одну тысячу из 38 стран Европы и Азии. В общей сложности суммарный грузооборот грузинской линии за эти годы составил почти 9 млн. тонн грузов. В 1998 году во время открытия железнодорожно-паромного моста в порту Батуми президент Грузии Эдуард Шеварнадзе сказал, что «украинские паромы открыли для Грузии окно в Европу». Через год президент Украины Леонид Кучма после того, как паромы обеспечили срочную доставку топлива для уборки зерновых на украинских полях, назвал грузинскую линию «Дорогой жизни».
- У грузинского народа честь и достоинство порой ценятся выше жизни,- сказал журналистам после церемонии награждения посол Грузии в Украине г-н Катамадзе.- Именно эти качества характера пришлось проявить Александру Марковичу в полной степени для создания и развития новой паромной линии. Развал былых экономических связей, отсутствие стабильных грузопотоков, единой нормативной базы и паромного моста на грузинского берегу едва не привели к тому, что первые рейсы на линии Ильичевск-Поти могли стать и последними. Могу сказать, что в те постсоветские годы первоначального накопления капитала, надежность в дружбе и сотрудничестве, честность и порядочность отнюдь не были приоритетами в бизнесе на пространстве СНГ. Но, несмотря на различные сложности и проблемы нашего времени г-н Курлянд всегда был и остается Человеком чести, верным нравственным принципам и своему слову. Высокая награда Грузии «Орден чести» это признание не только его высочайшего профессионализма и достойных человеческих качеств, но и заслуг всего трудового коллектива СК «Укрферри».
Автор: Александр ФЕДОРОВ, пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев Украины.

Категория: ПОРТЫ. ИНФРАСТУКТУРА | Просмотров: 582 | Добавил: admins | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]