Главная » 2016 » Август » 23

В этом году будет списано и продано на метал около 1 тыс. судов совокупной грузоподъемностью 52 млн. тонн, сообщает издание WSJ. При этом, по состоянию на июль, судовладельцы заказали лишь 293 судна, что разительно отличается от ситуации в 2010-2015 годах, когда ежегодно покупалось 1 тыс. 450 судов.

Причина снижения покупательской активности в стагнации мировой экономики из-за недостаточного роста в Европе и замедления экономики в Китае.

В прошлом году импорт из Европы в Китай упал на 14%, а в первом квартале этого года – на 7%. Экспорт из Китая в Европу также падает.

... Читать дальше »

Категорія: СУДОХОДСТВО | Переглядів: 386 | Додав: admin | Дата: 2016-08-23

По информации международных брокеров, зернотрейдеры из Черноморского региона и Европы были обескуражены ужесточением карантинных правил при импорте пшеницы в Египет. Напомним, в начале прошедшей недели Египет ввел правило, которое запрещает выгрузку зерна, содержащего возможные загрязнения и поражения, включая спорынью, до получения результатов тестирования.

Операторы рынка отмечают, что проведение такого анализа и получение соответствующего сертификата займет не менее 10 дней. Вследствие нового правила, стоимость импортной пшеницы для Египта может увеличиться, т.к. в цену продажи товара трейдеры будут закладывать затраты по проведению дополнительных исследований и длительные простои тоннажа в ожидании выгрузки.

Ранее USDA сообщил, что Египет в этом году потратит около 100 млн. долларов вследствие «необычной инспекционной политики и системы дополнительного отбора проб, а такж ... Читать дальше »

Категорія: ФРАХТ | Переглядів: 348 | Додав: admin | Дата: 2016-08-23

Как известно, после        Указа Путина  от 3 июля с.г. о запрете международных транзитных перевозок украинских грузов через российскую территорию в Казахстан и Киргызстан сотни  вагонов и грузовых машин, изменив свой маршрут, начали скапливаться  на подъездах к паромной переправе Черноморского порта.

Для разрешения создавшейся ситуации и вывоза скопившихся грузов, украинский национальный перевозчик «Укрферри» увеличил частоту рейсов своих автомобильно-железнодорожных паромов. Так, количество рейсов паромов «Укрферри» за первые 22 дня августа по сравнению с аналогичным периодом июля возросло с 9 до 11, число перевезенных ТИРов увеличилось с 546 до 782 единиц (+ 40% по сравн ... Читать дальше »

Категорія: СУДОХОДСТВО | Переглядів: 288 | Додав: admin | Дата: 2016-08-23