Главная » 2016 » Сентябрь » 13

Значение фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index (SCFI) выросло за прошедшую неделю всего на 2,4% по сравнению с 28% скачком неделей ранее на фоне банкротства южнокорейской Hanjin Shipping.

На прошлой неделе положительная динамика была отмечена на направлении в порты Средиземного моря: ставки выросли на 35% - до $702 за TEU (эквивалент 20-футового контейнера). Ставки на порты Персидского залива вновь выросли почти на треть и достигли $414 за TEU.

Индикативные спотовые ставки на перевозку контейнеров из Шанхая в порты северной Европы снизились на 0,6% после стремительного скачка на 36,5% неделей ранее.

Также остановился рост ставок на перевозки на оба побережья США: по состоянию на 9 сентября средняя ставка на порты западного побережья США составила 1 тыс. 749 долларов за FEU (40-футовый контейнер) по сравнению с $1,745 тыс. недел ... Читать дальше »

Категорія: СУДОХОДСТВО | Переглядів: 370 | Додав: admin | Дата: 2016-09-13

Общество «Балтийская ассоциация - транспорт и логистика» (БАТЛ) обратилось в высшим должностным лицам государства, министрам, мэрам Риги, Вентспилса и Лиепаи, руководителям крупнейших портов, социальным партнерам правительства и иностранным инвесторам с призывом немедленно сесть за стол переговоров, чтобы разработать конкурентоспособное и соответствующее ситуации на рынке предложение о потоке транзитных грузов через Латвию и латвийские порты.

Общество напоминает, что транзит исторически был второй по величине и значению отраслью народного хозяйства Латвии сразу за деревообрабатывающей промышленностью и лесозаготовками, которая каждый год приносила экономике страны более миллиарда евро. Сейчас транзит уже на протяжении длительного периода переживает падение грузооборота, причем эта тенденция только усиливается. Начиная с 2013 года наблюдается ежегодное падение грузооборота на 5-7% в год, а в этом году оно у ... Читать дальше »

Категорія: СУДОХОДСТВО | Переглядів: 321 | Додав: admin | Дата: 2016-09-13

Правительство Украины поддержало проект реконструкции акватории морского порта Южный – самого молодого и глубоководного в портовой отрасли государства.

На заседании кабмина, состоявшемся 8 сентября, утверждено технико-экономическое обоснование проекта «Реконструкция водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий у причалов с учетом перспективного грузооборота морского порта Южный». Как заявил в ходе заседания заместитель главы Мининфраструктуры Юрий Лавренюк, реализация проекта «усилит позиции порта Южный на внутреннем и международном рынке портовых услуг, будет способствовать привлечению грузопотоков с максимизацией прибыли».

... Читать дальше »

Категорія: СУДОХОДСТВО | Переглядів: 291 | Додав: admin | Дата: 2016-09-13