Главная » 2016 » Октябрь » 10

По прогнозу аналитиков аналитического агентства Drewry Maritime Research, снижение конкуренции на рынке морских контейнерных перевозок приведет к росту фрахтовых ставок, но лишь в долгосрочной перспективе, сообщает РЖД-Партнер. Еще в 2005 году этот показатель составлял примерно 36%, Сегодня 5 крупнейших компаний контролируют около 54% морских грузовых контейнерных судов. Однако ситуация в отрасли может измениться. Кроме обанкротившейся Hanjing Shipping, прекратившей обслуживание клиентов в сентябре, еще несколько крупных игроков этим летом исчезли из верхних строчек мирового рейтинга судоходных компаний. В том числе China Shipping Container Lines была поглощена компанией COSCO, а APL и UASC (United Arab ... Читать дальше »

Категорія: ФРАХТ | Переглядів: 331 | Додав: admin | Дата: 2016-10-10

Будущая политика Евросоюза в области судоходства обсуждалась 4 октября 2016 года на семинаре, проведенном в Валлетте (Мальта). Мероприятие проводилось после опубликования Европейской комиссией доклада по среднесрочному обзору морской транспортной политики ЕС, говорится в пресс-релизе ECSA.‎

‎Семинар был организован Ассоциацией судовладельцев Мальты и Европейской ассоциацией судовладельцев (ECSA) и проводился в преддверии передачи председательства в ЕС Мальте и проведения в будущем году Европейской недели судоходства. По словам Джо Мицци, министра транспорта и инфраструктуры Мальты, 28-29 марта 2017 года планируется совместное мероприятие на уровне министров и с участием заинтересованных сторон, посвященное будущему судоходства.‎< ... Читать дальше »

Категорія: РЕГУЛЯТОРНАЯ ПОЛИТИКА | Переглядів: 303 | Додав: admin | Дата: 2016-10-10

Группа Maersk в начале 2016 года приняла решение продать два своих судна с истекающим сроком службы Shree Ram Group для утилизации на прибрежной свалке судов в Аланге (Индии), где суда распиливаются с нарушением экологических норм. Это решение подверглось критике со стороны нескольких европейских экологических и правозащитных неправительственных организаций (НПО), передает правозащитный ресурс одного из НПО (Human Rights At Sea).

 

По программе вывода из эксплуатации избыточного тоннажа Maersk планирует в ближайшем будущем сдать на слом 20 своих судов, помимо объявленных недавно планов продажи большого количества судов-снабженцев своего нефтегазового подразделения.‎

... Читать дальше »

Категорія: СУДОХОДСТВО | Переглядів: 243 | Додав: admin | Дата: 2016-10-10