Главная » 2017 » Декабрь » 08

Китайский флот растет, и китайские судовладельцы скоро вытеснят с лидирующих позиций греков и японцев, сообщает ТАСС со ссылкой на SeaTrade Maritime. Как заявил глава китайского подразделения DNVGL Торгейр Стерри, «в отрасли происходят масштабные изменения, в этом нет никаких сомнений». Китай адаптируется к новой реальности, уже озвучено намерение развиваться в высокотехнологичных сегментах судостроительной отрасли.

Стерри отметил, что несмотря на снижение спроса на продукцию судостроительной промышленности в Китае, доли китайских судовладельцев на мировом рынке растут, по объему новых заказов они уже выходят на ведущие позиции, догоняя греческих и японских судовладельцев. При этом он уверен, что в ближайшие годы Китай станет абс ... Читать дальше »

Категорія: СУДОХОДСТВО | Переглядів: 281 | Додав: admins_1 | Дата: 2017-12-08

В январе-ноябре импорт нефтепродуктов, включая масла и топливные компоненты, через морские порты Украины увеличился по сравнению с январем-ноябрем 2016 г. на 8,9% – до 766,6 тыс. т. Об этом свидетельствуют оперативные данные Администрации морских портов Украины.

Рост за этот период обеспечил Николаевский морской порт. С начала года импортные поставки через эту гавань выросли в 3,5 раза – до 333,37 тыс. т. В январе-ноябре 43,5% всего портового импорта нефтепродуктов пришлась на Николаевский порт.

В остальных портах Украины импорт нефтепродуктов за 11 месяцев сократился на 13-83%.

... Читать дальше »
Категорія: ПОРТЫ. ИНФРАСТУКТУРА | Переглядів: 259 | Додав: admins_1 | Дата: 2017-12-08

Терминальный оператор датской транспортно-логистической корпорации AP Moller-Maersk Group A/S — APM Terminals Management BV — отказался от продажи контейнерных терминалов в портах Пипавав и Джанхархарла Неру (JNPT). Об этом сообщает ТАСС. По данным The Hindu Bisunessline, отказ от продажи обусловлен проблемностью активов.

 

APM Terminals принадлежит мажоритарный пакет 43,01% акций порта Пипавав (GPPL), но срок концессии на оперирование терминалом истекает в 2028 году, и высока вероятность того, что соглашение не будет продлено, а новый оператор будет определяться по итогам тендера.

... Читать дальше »

Категорія: ПОРТЫ. ИНФРАСТУКТУРА | Переглядів: 243 | Додав: admins_1 | Дата: 2017-12-08