Главная » 2018 » Июль » 27

Может ли Иран перекрыть Ормузский пролив? Ормузский пролив является главным морским путем, по которому идут нефть и газ из стран Арабского (Персидского) залива в Европу и США. Пролив очень узкий, в некоторых местах его ширина достигает порядка 40 км. Этот факт позволяет Ирану в случае вооруженного конфликта простреливать всю акваторию пролива – с одного берега на другой. Кроме того, пролив на некоторых судоходных участках довольно мелкий (глубина там от 35 до 60 метров) – если там затопить пару-тройку танкеров или сухогрузов, пролив будет перекрыт даже без участия ВМС Ирана. Именно эти два факта и позволяют Ирану «держать за горло» транзит углеводородов от «заливников».

О том, что перекроет пролив, Иран за ... Читать дальше »

Категорія: РЕГУЛЯТОРНАЯ ПОЛИТИКА | Переглядів: 315 | Додав: admins_1 | Дата: 2018-07-27

Представители Государственного комитета по развитию и реформам КНР и крупнейших китайских компаний, занимающихся реализацией масштабных инфраструктурных проектов по всему миру, выразили заинтересованность в реализации инвестиционных проектов в Ренийском, Херсонском и «Южном» морских портах.

Как сообщила пресс-служба ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ), вопрос участия китайских инвесторов в реализации проектов в украинских портах обсуждался в ходе визита делегации представителей Госкомитета по развитию и реформам КНР и крупнейших китайских компаний в Одесский и Черноморский морские порты в среду ... Читать дальше »

Категорія: ПОРТЫ. ИНФРАСТУКТУРА | Переглядів: 319 | Додав: admins_1 | Дата: 2018-07-27

Damen Shipyards Group и Skoon Energy подписали соглашение о сотрудничестве для поддержки топливно-энергетической трансформации, происходящей в судоходной отрасли, перехода к экологичным видам топлива, сообщила пресс-служба Damen.

Отмечается, что партнерами соглашения является старейшая судостроительная компания с 90-летним опытом и молодая динамически развивающаяся фирма, созданная всего год назад Дааном Гельдермансом и Питером Пауль Ван Ворстом, студентами Технологического университета Делфта.

Damen имеет в своем портфеле многочисленные инновационные наработки в судостроении, включая проекты судов с гибридны ... Читать дальше »

Переглядів: 248 | Додав: admins_1 | Дата: 2018-07-27