Главная » 2018 » Декабрь » 04

За последние 30 дней океанические перевозчики продали на металл половину от всех контейнерных мощностей, списанных в этом году, оживив весьма вялый в этом отношении 2018 год.

Так, к настоящему моменту в 2018 году на металл было продано 52 контейнеровоза совокупной вместимостью 94 тыс. TEU, причем по 23 судам решение было принято в ноябре. К этому моменту в 2017 году на судоразделочные верфи уже был продан 141 контейнеровоз совокупной вместимостью 398 тыс. 500 TEU.

Столь заметное ускорение списаний связывается с тем, что вступающие в силу с 1 января 2020 года новые глобальные требования Международной морской ... Читать дальше »

Категорія: СУДОХОДСТВО | Переглядів: 254 | Додав: admins_1 | Дата: 2018-12-04

Фидерный контейнеровоз Cosco Shipping доставил 130 танк-контейнеров с СПГ из порта Янпу (провинция Хайнань на юге Китая) в порт Цзиньчжоу (провинция Ляонин на севере Китая), сообщает ТАСС.

Производитель контейнерного оборудования CIMC отметил, что это был пробный проект в рамках испытания технологической схемы, которая должна обеспечить поставки СПГ в северные районы в зимний отопительный сезон. В CIMC пояснили, что в последние годы в Китае наблюдался взрывной рост спроса на природный газ, в том числе СПГ. Недостаточное снабжение газом, с которым большая часть Китая столкнулась прошлой зимой и весной этого года, выявило серьезные недостатки существующей системы поставок, хранения и дистрибуции СПГ в стране.

... Читать дальше »

Переглядів: 243 | Додав: admins_1 | Дата: 2018-12-04

Ситуация с судоходством на Азовском море остается сложной. Сейчас прохода через Керченский пролив ожидают 17 судов, которые направляются к портам Бердянск и Мариуполь. Проход нескольких судов в первые дни декабря не решает проблем, которые привели к почти двукратному сокращению количества судозаходов в украинские порты. В то время как беспрепятственное прохождение судов через Керченский пролив позволило бы увеличить объемы перевалки в украинских портах на Азовском море почти на 800 тыс. тонн в год.

Об этом шла речь в понедельник, 3 декабря 2018 г., на пресс-конференции руководителя Администрации морских портов Украины Райвиса Вецкаганса.

... Читать дальше »

Категорія: ПОРТЫ. ИНФРАСТУКТУРА | Переглядів: 252 | Додав: admins_1 | Дата: 2018-12-04