Главная » 2018 » Ноябрь » 8 » АМПУ представила на выставке в Китае инвестпроекты в украинских портах
11:46
АМПУ представила на выставке в Китае инвестпроекты в украинских портах

ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) представило на выставке импортных товаров и услуг China International Import Expo (CIIE) в Шанхае проекты государственно-частного партнерства (ГЧП) в украинской портовой отрасли. Об этом сообщила пресс-служба АМПУ.

«Китай — самая большая страна мира и желаемый торговый партнер для любого государства. Представить инвестиционные проекты на CIIE — прекрасная возможность для АМПУ продемонстрировать транзитный потенциал Украины для включения наших портов в маршруты Нового шелкового пути. К тому же инвестиционные проекты в портах могут быть привлекательными для китайского бизнеса, который уже инвестировал в Украину более $7 млрд», — отметил и.о. председателя АМПУ Райвис Вецкаганс.

Руководитель АМПУ представил на украинском стенде потенциальным инвесторам и участникам выставки возможности ГЧП в украинской портовой отрасли, в частности пилотные проекты концессии госстивидоров в портах Ольвия и Херсон, а также планы концессионных проектов государственных стивидорных компаний в портах Южный и Черноморск.

Также Вецкаганс принял участие в ключевом мировом событии в области судоходства — 14-ом World Shipping Summit. Деловая программа руководителя АМПУ в Шанхае и Пекине также включает ряд встреч с руководством крупнейших китайских компаний, реализующих или финансирующих масштабные проекты по развитию транспортной инфраструктуры по всему миру. Представители этих компаний в этом году уже посетили Украину и имели возможность лично ознакомиться с работой портов Одесса и Черноморск.

Выставка China International Import Expo (CIIE) продлитсядо 10 ноября. В мероприятии принимают участие компании из 172 страны. Экспозиция состоит из 6 отраслевых товарных павильонов и занимает площадь около 250 тыс. кв. м. В состав украинской делегации в Шанхае вошли первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив, заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань, а также представители крупнейших украинских предприятий, которые представляют ведущим китайским компаниям возможности для сотрудничества с нашим государством.

По данным Министерства экономического развития и торговли, в 2017 году товарооборот между Украиной и Китаем увеличился на 17,9% и составил $7,69 млрд. Экспорт украинских товаров в КНР составил $2,04 млрд, увеличившись на 11,3%. В январе-августе 2018 года товарооборот между двумя странами составил $5,8 млрд. Потенциал торговли между двумя странами составляет более $10 млрд.

Источник: https://ports.com.ua/news/ampu-predstavila-na-vystavke-v-kitae-investproekty-v-ukrainskikh-portakh

Категория: РЕГУЛЯТОРНАЯ ПОЛИТИКА | Просмотров: 286 | Добавил: admins_1 | Теги: #АМПУ#Шанхай# | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]