Главная » 2017 » Сентябрь » 22 » АМПУ принял участие в семинаре АРЭС в порту Антверпен
11:04
АМПУ принял участие в семинаре АРЭС в порту Антверпен

4–15 сентября 2017 года в порту Антверпен Королевства Бельгии состоялся семинар APEC (Antwerp/Flanders Port Training Center) на тему «Портовая логистика». Администрацию морских портов Украины (АМПУ) представлял инженер отдела стратегического планирования и развития Андрей Какошин, который на конкурсных условиях получил стипендию на участие от Правительства Фландрии. Кроме того, на семинаре присутствовали представители более чем 20 стран, среди которых Китай, Индия, Африка, Камбоджа, Малайзия, Оман, Бразилия, Куба, Литва, Албания, Молдова и др.

В рамках семинара участники ознакомились с принципами организации и деятельности морских портов на примере бельгийских портов Антверпен, Гент и Зебрюгге. Каждый из них ориентирован на перевалку определенных видов грузов. Так, порт Антверпен является вторым в Европе по грузообороту и входит в состав интегрированного нефтехимического кластера (порты Антверпен-Джубайль-Сингапур-Шанхай). Порт Зебрюгге позиционируется как европейский лидер по обработке Ro-Ro судов.

Особенностью указанных портов является то, что в портах и в пределах припортовой 30-километровой зоны построены производственные и складские площадки всемирно известных производителей: BASF (химический концерн), StoraEnso (производитель картона), Nike (производитель одежды и обуви), Volvocars (производитель авто) и др., что в свою очередь обеспечивает порты Бельгии постоянным грузопотоком, а также создает возможности для кооперации и реализации инфраструктурных проектов.

«Развитие портов не только как перевалочных зон, но и как мест производства товаров с добавленной стоимостью является распространенной европейской практикой. Украинские порты значительно преуспеют, если будут использовать именно этот путь развития. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны. В частности, проект актуализированной Стратегии развития морских портов Украины до 2038 года, который совместно разрабатывают специалисты АМПУ и Министерства инфраструктуры, включает создание промышленных мощностей в портах»,— отметил Андрей Какошин.

Также в рамках семинара были организованы экскурсии на терминалы и склады DPWorld, CatoenNatie, MittalSteelи др. В ходе семинара Андрей Какошин презентовал АМПУ, а также провел двухсторонние встречи с представителями порта Клайпеда и Национальной портовой администрацией ЮАР Transnet.

Источник: http://uspa.gov.ua/ru/press-tsentr/novosti/novosti-ampu/15667-ampu-prinyala-uchastie-v-seminare-apec-v-portu-antverpen

Категория: ПОРТЫ. ИНФРАСТУКТУРА | Просмотров: 248 | Добавил: admins_1 | Теги: #АМПУ#семинар#Бельгия#Antwerp/Fland | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]