Главная » 2018 » Январь » 29 » АМПУ присоединилась к Европейской организации морских портов
09:29
АМПУ присоединилась к Европейской организации морских портов

Администрация морских портов Украины получила статус наблюдателя Европейской организации морских портов (European Sea Ports Organization - ESPO). Такое решение было принято Исполнительным комитетом ESPO 17 января 2018 г. в Брюсселе. Об этом сообщает  ТБУ со ссылкой на пресс-службу АМПУ.

Официальное представление АМПУ членам и наблюдателям ESPO состоится в ходе Генеральной Ассамблеи 30 мая в Роттердаме. После этого, с 30 мая по 1 июня, АМПУ примет участие в ежегодной конференции и работе технических комитетов ESPO.

Стоит отметить, что существует два вида членства в составе ESPO: полное членство (full membership) и членство в качестве наблюдателя (observer membership). Поскольку Украина не является страной-членом ЕС, АМПУ имеет возможность присоединиться к ESPO исключительно в статусе наблюдателя.

Справочно. Таким образом, АМПУ получает право делегировать одного своего представителя на заседание Генеральной Ассамблеи ESPO, посещать и участвовать в работе всех технических комитетов, иметь доступ к внутренней базе данных ESPO с последней информацией о политике ЕС, в сфере инвестиций и грантов, а также возможность для индивидуальных запросов информации через Генерального секретаря Организации.

ESPO существует с 1993 г. и объединяет портовые администрации стран Европейского Союза. На сегодня ее членами являются портовые администрации и национальные портовые ассоциации стран-членов Европейского Союза: Бельгии, Болгарии, Великобритании, Дании, Кипра, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Латвии, Литвы, Мальты, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Словении, Испании, Швеции, Хорватии и Эстонии.

В ESPO функционирует 9 постоянных комитетов, по таким направлениям:

- управление портом;

- устойчивое развитие;

- интермодальные перевозки, логистика, промышленность;

- морские дела;

- упрощение процедур торговли, таможенного оформления, безопасности;

- экономический анализ и статистика;

- юридическое консультирование;

- круизные и паромные порты;

- трудовые отношения и операции.

Источник: http://tbu.com.ua/news/ampu_prisoedinilas_k_evropeiskoi_organizatsii_morskih_portov_.html

Категория: ПОРТЫ. ИНФРАСТУКТУРА | Просмотров: 278 | Добавил: admins_1 | Теги: #АМПУ#Европейская организация морск | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]