Главная » 2020 » Март » 24 » Бизнес-ассоциации выступили против введения ЧП в Украине и остановки нестратегических предприятий
11:40
Бизнес-ассоциации выступили против введения ЧП в Украине и остановки нестратегических предприятий

Представители бизнеса считают, что остановка большинства нестратегических предприятий может нанести серьезный удар по экономике страны.

Введение чрезвычайного положения на территории всей страны и остановка всех нестратегических предприятий в рамках борьбы с COVID-19 катастрофически скажется на экономике Украины, нанеся ей катастрофический удар.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, такая позиция изложена в совместном заявлении Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), Федерации работодателей (ФРУ), Союза украинских предпринимателей (СУП), Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), ассоциации "ІТ Ukraine", Бизнес 100, СЕО club.

Бизнес требует от властей страны немедленно привлечь его к разработке пошаговых действий для сокращения влияния негативных последствий пандемии на экономику и принимать такие решения только после обсуждения с бизнес-сообществом.

"Мы полностью согласны, что это чрезвычайная угроза для граждан Украины и необходимы максимальные меры для защиты здоровья людей. В то же время мы полагаем, что введение чрезвычайного положения с остановкой большинства нестратегических предприятий является преждевременным и может нанести катастрофический удар по экономике Украины", - говорится в заявлении.

В бизнес-ассоциациях отмечают, что по сравнению с другими странами Украина уже применила наиболее жесткие меры, среди которых запрет международного и междугороднего транспортного сообщения, ограничение движения городского транспорта, закрытие общественных заведений и учреждений.

"Страны, где количество заболевших на миллион людей превышает показатели Украины в сотню раз (Германия - 286 больных на миллион человек, Нидерланды - 246, Швеция - 191), используют лишь часть мер, которые ввела Украина. В то же время Украина планирует новое весомое расширение комплекса мер к уже существующему перечню, которое сопоставимо только с введенными в наиболее пострадавших регионах Италии и Китая мерами, в частности, запланирован запрет деятельности предприятий, которые, не входят в перечень критической инфраструктуры", - указали бизнес-ассоциации, подчеркивая: это грозит потерей миллионов рабочих мест и значительными потерями бюджетов разных уровней.

Бизнес-сообщества указывают также на необходимость как можно скорее выполнить обязательства Украины перед МВФ для получения финансирования, сократить расходы бюджета, в том числе остановить финансирование госпрограмм, а также обеспечить быструю и эффективную верификацию получателей пенсионных, социальных выплат и льгот, чтобы выявить несуществующих получателей.

"Государство со своей стороны должно обеспечить необлагаемый минимальный доход сотрудникам, которые пострадали от введения карантинных мер", - указывается в сообщении.

Помимо этого, следует остановить начисление любых финансовых санкций всем предпринимателям и компаниям, которые имеют кредиты в банковских и других финучреждениях, отмечает бизнес-сообщество.

Ранее ЦТС писал о том, что члены комитета ВРУ по вопросам промышленной политики в связи с эпидемией коронавируса намерены инициировать дискуссию с Министерством финансов и налоговым комитетом ВРУ о рассмотрении варианта радикального снижения налога на прибыль, снижения НДС или же налоговых каникул для наиболее пострадавших отраслей, среди которых и транспортная отрасль.

Источник:https://cfts.org.ua/news/2020/03/23/biznes_assotsiatsii_vystupili_protiv_vvedeniya_chp_v_ukraine_i_ostanovki_nestrategicheskikh_predpriyatiy_57904

Категория: РЕГУЛЯТОРНАЯ ПОЛИТИКА | Просмотров: 243 | Добавил: admins_1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]