Главная » 2017 » Декабрь » 13 » Через несколько лет порты Кипра смогут принимать до 4 тысяч судов одновременно
09:33
Через несколько лет порты Кипра смогут принимать до 4 тысяч судов одновременно

К 2021 году порты Кипра смогут принимать до 4000 судов одновременно. Именно к этому времени планируется завершение строительства марин в Паралимни, Айя-Напе и Пафосе. Расширение вместимости портов увеличит поток туристов на остров.

В ближайшие несколько лет появятся новые порты Кипра. К уже существующим портам в Ларнаке и Лимассоле прибавятся марины в Пафосе, Паралимни и Айя-Напе. Новые морвокзалы увеличат количество стояночных мест с 1600 (цифра предоставлена InBusinessNews на сегодняшний день) до 4000. Это позволит развить морское сообщение острова с материком и увеличить туристопоток.

Сейчас на Кипре действует три легальных порта: Лимассол Марина, марина отеля Сант-Рафаэль в Лимассоле и Ларнака Марина. Лимассол Марина является самым крупным среди действующих портов: она вмещает 1000 судов, из них 350 могут находиться в ремонте. Половина всех судов, причаливающих к берегам Кипра, останавливается именно в Лимассол Марине.

Небольшая частная пристань, принадлежащая отелю Сант-Рафаэль в Лимассоле, вмещает 237 небольших судов длиной до 30 метров. При этом она наряду с остальными портами считается официальной точкой прибытия на остров.

Ларнака Марина вмещает 350 – 380 судов в зависимости от их размера, а также 120 – 150 судов можно разместить на специальной парковке на суше. Порт Ларнаки пользуется большим спросом: почти круглый год заполненность стоянки для судов составляет 90 %. Сейчас правительство Кипра занимается расширением Ларнака Марины с целью увеличить количество мест до 1000.

Новые порты планируют построить в Паралимни, Айя-Напе и Пафосе. Работы по возведению первого терминала в Паралимни начнутся в 2018 году, а его окончание назначено на 2020 год. Когда будет готов весь портовый комплекс, пока не известно.

Айя-Напа Марина строится с расчетом на 600 причальных мест. Работы по возведению портового комплекса длятся уже год, а полное завершение назначено на 2021 год.

Марина Пафоса находится на стадии разработки – все юридические вопросы должны решиться в январе 2018 года. Согласно плану проекта, она станет серьезным конкурентом Лимассол Марине – ее вместимость составит 1000 мест.

Каждый порт будет работать как легальный пункт въезда в страну. В терминалах будет осуществляться таможенный контроль. Для въезда на Кипр по морю про-виза не подходит, необходимо оформление полноценной визы или мультивизы.

Источник: http://cyplive.com/ru/news/cherez-neskolko-let-porty-kipra-smogut-prinimat-do-4-tysyach-sudov-odnovremenno.html

Категория: ПОРТЫ. ИНФРАСТУКТУРА | Просмотров: 242 | Добавил: admins_1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]