Главная » 2018 » Февраль » 8 » CMPort приобретает 50% порта Ньюкасл
11:37
CMPort приобретает 50% порта Ньюкасл

Китайская портовая корпорация China Merchants Port Holdings заключила соглашение о приобретении 50% австралийского угольного порта Ньюкасл у своего акционера China Merchants Union и его дочерней компании Gold Newcastle Property Holding за $478 млн. Об этом сообщает ТАСС.

Как пояснили в компании, этот шаг обусловлен намерением группы China Merchants перейти от «держания» активов по всему миру к более агрессивному выстраиванию и развитию на их базе своей глобальной сети.

Дальнейшие планы предусматривают развитие порта в рамках концепции «Порт-Парк-Город», то есть создание вокруг порта и на его основе целой экосистемы.

Компания отмечает, что приобретение порта Ньюкасл является первым шагом в намерении CMPort наращивать инвестиции в Океании.

Крупнейшие государственные портовые корпорации Китая China Merchants Port Holdings, Cosco Shipping Ports и Shanghai International Port Group агрессивно расширяют зарубежные инвестиции в контексте инициативы региональной интеграции, получившей название «Инициативы пояса и пути».

В декабре CMPort стал полноправным оператором порта Хамбантота в Шри-Ланке, выплатив первый транш от цены за 85% порта, согласованной в размере $974 млн.

В сентябре прошлого года CMPort заключил соглашение по покупке 90% контейнерного терминала второго крупнейшего контейнерного терминала Бразилии в порту Паранагуа за $886 млн. Текущая мощность терминала TCP Terminal de Conteineres de Paranagua SA, составляет 1,5 млн. TEU в год и будет увеличена до 2,4 млн. TEU к 2019 году.

В Китае компания приобрела 51% акций оператора порта Чжуншань и 60% Shantou Ports Group.

Источник: http://infranews.ru/logistika/more/50755-cmport-priobretaet-50-porta-nyukasl/

Категория: ПОРТЫ. ИНФРАСТУКТУРА | Просмотров: 332 | Добавил: admins_1 | Теги: #China Merchants Port#Holdings порт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]