Главная » 2017 » Ноябрь » 6 » Датский европарламентарий заступился за судоходство
09:55
Датский европарламентарий заступился за судоходство

Устранение риска односторонних действий ЕС в борьбе с глобальным потеплением является приоритетом, если блок не хочет нанести ущерб международному судоходству. Такое мнение высказал евродепутат от Консервативной партии Дании Бендт Бендтсен (Bendt Bendtsen), призвав Европейский парламент отказаться от желания предъявить собственные специальные требования к международному судоходству и поддержать работу Международной морской организации при ООН.

Этот призыв стал реакцией г-на Бендтсена на новость, что Европарламент и члены ЕС до сих пор не достигли соглашения по внесению изменений в Европейскую схему торговли квотами на выбросы (EU ETS). Ее целью является сокращение выбросов парниковых газов со стороны промышленности и сектора производства энергии, однако судоходству пока что удавалось оставаться от нее в стороне.

В Европарламенте г-н Бендтсен является известным сторонником идеи, что судоходство должно регулироваться на глобальном уровне, так как ЕС может вводить только правила, территориально ограниченные Европой. А это идет вразрез со здравым смыслом, так как суда плавают по всему миру, уверен г-н Бендтсен.

«Конечно, тот факт, что новое соглашение по EU ETS все еще не достигнуто, разочаровывает, так как увеличение стоимости квот действительно необходимо. При этом отсутствие консенсуса в ЕС ставит в сложное положение и судоходный сектор. Особенно сейчас, когда Международная морская организация приступила к реализации глобальной стратегии по сокращению выбросов парниковых газов со стороны судоходства», – сказал он.

Источник: http://www.transportweekly.com/pages/ru/news/articles/137602/

Категория: РЕГУЛЯТОРНАЯ ПОЛИТИКА | Просмотров: 280 | Добавил: admins_1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]