Главная » 2017 » Сентябрь » 26 » Делегация Всемирного банка ознакомилась с портовой отраслью Украины в контексте развития мультимодальных перевозок
10:49
Делегация Всемирного банка ознакомилась с портовой отраслью Украины в контексте развития мультимодальных перевозок

Развитие мультимодальных перевозок в Украине, повышение эффективности государственного управления портовым комплексом по лучшим европейским образцам - эти и другие вопросы обсуждались 22 сентября 2017 года на встрече в Одесском порту с участием представителей Всемирного банка (The World Bank, WB), сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ).

В состав делегации гостей входили Сату Кахконен (Satu Kaehkoenen, Финляндия) - директор представительства WB по делам Украины, Беларуси и Молдовы, Зао Фон (Zhao Feng, КНР) и Фарук Кхан (Faruk Khan, Бангладеш) - эксперты представительства и др. Украинскую сторону на встрече представляли Райвис Вецкаганс - руководитель АМПУ и начальник Одесского филиала АМПУ Игорь Ткачук.

Как отметила во время дискуссии Сату Кахконен, на данный момент по предложению украинского правительства эксперты Всемирного банка проводят исследования в рамках реализации Национальной транспортной стратегии Украины до 2030 года.

В частности, международные эксперты должны определить место и роль Украины в мировой логистической сети, проанализировать целесообразность строительства платных дорог, определить перспективные направления развития мультимодальных перевозок, учитывая большой потенциал морских портов. Предметом отдельного исследования, по словам Сату Кахконен, является вопрос статуса и конфигурации автомобильных подъездных путей в Одесский порт.

Райвис Вецкаганс, в свою очередь, представил гостям общую информацию о деятельности Администрации морских портов, структуру капиталовложений АМПУ в развитие портовой инфраструктуры в 2017 году и динамику объемов основных грузопотоков, перерабатываемых в 13-ти национальных портах.

«В данный момент АМПУ работает над обновлением стратегии развития всех украинских портов, которая будет синхронизирована с основными направлениями разработанной Министерством инфраструктуры Национальной транспортной стратегии, - отметил Райвис Вецкаганс. - Основными задачами, кроме чисто технических, мы видим усовершенствование системы управления портовой отраслью, внедрение практики привлечения к управлению развитием предприятий муниципальных властей и представителей бизнеса - так, как это происходит в ведущих портах Европы и США».

Сейчас АМПУ ведет активную работу по внедрению и реализации портовой реформы, начатой ​​во исполнение Закона Украины «О морских портах Украины», принятого в 2013 году.

Учитывая важность данной работы для развития портового сектора и экономики Украины в целом, АМПУ было предложено рассмотреть возможность привлечения международных экспертов и юридических советников Всемирного банка и финансирование их работы с целью пересмотра существующего законодательства и разработки изменений в соответствующие нормативно-правовые акты, что безусловно станет существенным вкладом в процесс дальнейшего реформирования морской отрасли Украины.

После встречи в администрации Одесского порта представители Всемирного банка посетили с экскурсией основные объекты предприятия, в том числе комплексы по перевалке контейнеров и зерновых грузов, а также магистральный путепровод.

Источник: http://portnews.ru/news/246140/

Категория: РЕГУЛЯТОРНАЯ ПОЛИТИКА | Просмотров: 408 | Добавил: admins_1 | Теги: #Всемирный банк#АМПУ#порты#Украина# | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]