Главная » 2022 » Май » 20 » Долгосрочные ставки на рефконтейнеры на сервисе Западное побережье США-Дальний Восток выросли на 60% – Xeneta
10:03
Долгосрочные ставки на рефконтейнеры на сервисе Западное побережье США-Дальний Восток выросли на 60% – Xeneta

В апреле на почти 60% взлетели долгосрочные ставки на транспортировку рефрижераторных контейнеров на ключевом маршруте с западного побережья США на Дальний Восток, говорится в аналитическом отчете Xeneta.

После завершения последних годовых контрактов, Xeneta сообщает о резком скачке ставок примерно на $2 тыс. за 40-футовый рефрижераторный контейнер (FEU). Средняя контрактная ставка, зарегистрированная 15 мая, составляла $5 850 за FEU (рефконтейнер), в то время как средняя ставка по новым контрактам, заключенным со второго квартала 2022 года и до конца первого квартала 2023 года, была еще выше – $ 5 945 за FEU (рефконтейнер).

Глава Xeneta Патрик Берглунд указывает, что грузоотправители, желающие избежать повышения цен, могут переключиться на более дешевые трехмесячные контракты (около $ 2 тыс. за рефконтейнер) или спотовые ставки, которые более выгодны.

Текущие спотовые ставки на сервисе в целом не изменились и составляли на 14 мая чуть более $5 тыс., что почти на $900 ниже, чем в среднем по долгосрочным контрактам за последние три месяца. На самом деле, анализ Xeneta показывает, что спотовые ставки никогда не достигали нынешнего уровня долгосрочных затрат, что дает грузоотправителям некоторую гибкость для экстренного изменения своей стратегии.

Как долгосрочные, так и краткосрочные цены на рефрижераторные контейнеры значительно выше, чем на сухие контейнеры. При этом прежние цены в $4,3 тыс. выше для долгосрочных контрактов, а спотовые цены предусматривают надбавку к рефрижераторным контейнерам на $3 850 (14 мая). В прошлом году разница между сухими и рефконтейнерами составляла $2,5 тыс. как на рынке долгосрочных, так и краткосрочных контрактов.

Xeneta, частная компания из Осло (Норвегия), специализируется на статистических и аналитических данных по морскому фрахту, морским контейнерным перевозкам.

Источник: https://portnews.ru/news/329531/

Категория: ФРАХТ | Просмотров: 106 | Добавил: admins_1 | Теги: Xeneta, фрахт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]