Главная » ЭКОЛОГИЯ
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 12 13 »

Перемены грядут в связи с ужесточением экологических норм. С января 2020 года в силу вступают новые требования Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов, которая вводит более строгие ограничения по содержанию серы в судовых топливах — не более 0,5% по всему миру (сейчас допустимый уровень — 3,5%). В случае превышения показателей судовладельцы из стран — участниц IMO будут вынуждены платить штраф.

При этом в Балтийском регионе, который относится к особым зонам судоходства с ограничением выбросов (Emission Control Area, ECA), уже сейчас действуют более жесткие требования по содержанию серы в топливе — не более 0,1%.

... Читать дальше »

Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 242 | Додав: admins_1 | Дата: 2019-09-13

Число связанных с грузом пожаров на контейнеровозах в 2019 году выросло в два раза - за предыдущие двадцать с лишним лет в среднем такие инциденты происходили раз в 60 дней, то теперь – раз в 30 дней. Как сообщает Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) со ссылкой на информацию страховой компании TT Club, «достоверно известно, что во многих из них ключевую роль сыграл древесный уголь».

В связи с этим вопросы его транспортировки будут поставлены на Подкомитете Международной морской организации (ИМО) по перевозке грузов и контейнеров, который состоится в сентябре месяце. Тема были инициирована немецкими морскими властями, которые провели детальное расследование двух возгораний на судах. Важнейшим пунктом обсуждений ст ... Читать дальше »

Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 253 | Додав: admins_1 | Дата: 2019-09-10

За 100 дней до внедрения стандарта IMO-2020, вводящего запрет на использование высокосернистого топлива, судовладельцы должны сделать выбор между морским газойлем (MGO) и мазутом с очень низким содержанием серы (VLSFO). Цена вопроса — свыше миллиарда баррелей судового топлива, ежегодно потребляемого отраслью, передает Reuters

Когда были объявлены новые глобальные правила IMO, ограничивающие содержание серы в судовом топливе на уровне 0,5%, морской газойль был представлен едва ли не безусловным победителем. Однако за 100 дней до начала действия правил Международной морской организации аналитики и трейдеры сходятся во мнении, что масштаб колебаний спроса на MGO будет не таким значительным, как ожидалось.

... Читать дальше »

Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 349 | Додав: admins_1 | Дата: 2019-09-09

Правительство Канады может инвестировать $22,5 млн в проект по созданию нефтеналивного судна новой конструкции. Оно будет иметь меньший уровень подводных шумов, выбрасывать меньше парниковых газов и использовать в качестве топлива сжиженный природный газ (СПГ), передает сайт morvesti со ссылкой на World Maritime News.

Переговоры о подписании соответствующего соглашения ведутся с ванкуверской компанией Teekay Shipping, которая будет курировать создание первого в мире малошумящего и максимально экологичного танкера.

На данный момент точно известно, что в проекте танкер для перевозки сырой нефти. Сконструируют ег ... Читать дальше »

Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 250 | Додав: admins_1 | Дата: 2019-09-06

Кабинет министров Украины принял решение ликвидировать Государственную экологическую инспекцию Украины, а взамен будет создано Государственную природоохранную службу. Об этом 14 августа сообщила пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

«Реформа этой структуры назрела давно, но она не является такой простой как кажется на первый взгляд. Ведь важно не только изменить название, но в первую очередь привлечь к работе людей, которые действительно болеют за окружающую среду и предоставить им необходимое материально-техническое оснащение, чтобы люди имели возможность надлежащим образом и в полном объеме выполнять свои должностные обязанности, а не бороться с мораториями на проверку бизнеса», – акцентировал м ... Читать дальше »

Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 298 | Додав: admins_1 | Дата: 2019-08-15

Государственная регуляторная служба разработала проект порядка взаимоотношений в украинских портах между Морской администрацией, Администрацией морских портов и Экологической инспекцией. Об этом сообщила председатель Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина в эфире "24 канала".

По ее словам, данный порядок позволит урегулировать взаимоотношения этих органов.

В настоящее время, отметила К.Ляпина, их функции пересекаются, что создает почву для коррупции и ведет к потерям международных перевозчиков в пользу портов Румынии и Болгарии.

... Читать дальше »

Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 332 | Додав: admins_1 | Дата: 2019-07-10

Премия на высокосернистый мазут на азиатских рынках 4 июля 2019 г. достигла максимума. Это стало одним из первых признаков того, что изменения в глобальных правилах по судовому топливу окажут огромное влияние на топливный рынок, передает Reuters.

По данным агентства, премия за 380-сантистоксовый (380-cst) высокосернистый мазут достигла $11,63/т по сравнению с базовыми ценами в Сингапуре.

Этот всплеск был вызван сочетанием нескольких факторов. Стремление ряда компаний сократить свои запасы мазута с высоким содержанием серы (HSFO) до того, как 1 января 2020 г. вступят в силу новые экологические стандарты Междуна ... Читать дальше »

Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 235 | Додав: admins_1 | Дата: 2019-07-08

В рамках прошедшей недавно 14-й Международной конференции и выставки Panama Maritime японской судоходной компании Kawasaki Kisen Kaisha Ltd ("K" Line) была вручена экологическая премия Panama Green Shipping Award.

Японский перевозчик удостоился признания за свои различные меры по сохранению окружающей среды, особенно при строительстве и оперировании своим эко-флагманом – автомобилевозом Drive Green Highway, построенным в 2016 году. Все эти инициативы осуществлялись в рамках среднесрочного управленческого плана компании, который ставит на первое место экологические, социальные и административные вопросы.

... Читать дальше »

Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 331 | Додав: admins_1 | Дата: 2019-05-08

Администрация морских портов Украины в рамках программы UkrainianPortsareGoingGreen рассматривает возможность создания инновационной системы мониторинга, которая позволит контролировать состояние акватории портов в режиме онлайн и нивелировать влияние человеческого фактора на процесс обнаружения загрязнений. Пилотным проектом в этой программе может стать порт Черноморск.

Недавно представители литовской компании Ecoportus презентовали в Администрации Ильичевского морского порта возможности контроля окружающей среды с помощью датчиков, подключенных к автоматизированной системе.

Это уже третья встреча специалис ... Читать дальше »

Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 304 | Додав: admins_1 | Дата: 2019-05-03

FueLNG, совместное предприятие Keppel Offshore & Marine Ltd (Keppel O&M) и Shell Eastern Petroleum (Pte) Ltd выполнила 100-ю по счету успешную заправку судна сжиженным природным газом (СПГ) в порту Сингапур. Как сообщает группа Keppel O&M, операции были выполнены в соответствии с техническим стандартом 56 для СПГ бункеровки в Сингапуре.

FueLNG с мая 2018 года выполняет заправки двух двухтопливных буксиров Keppel Smit Towage напрямую с автогазовозов на причале. Компания FueLNG также может выполнять ввод в эксплуатацию систем и оборудования СПГ, а также проводить испытания судов на СПГ топливе. В сентябре 2017 года FueLNG выполнила свою первую операцию и поставила СПГ для ввода в эксплуатацию плавучей системы хранения, переработки ... Читать дальше »

Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 261 | Додав: admins_1 | Дата: 2019-04-16