Главная » 2020 » Март » 24 » ЕС упрощает правила перевозки товаров между странами
11:34
ЕС упрощает правила перевозки товаров между странами

Евросоюз создаст "зеленые коридоры" на автодорогах для быстрого перемещения товаров.

Европейская комиссия приняла новые правила пропуска грузов через так называемые "зеленые коридоры", чтобы избежать очередей и задержек с поставками.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Меры по замедлению распространения коронавируса одновременно замедлили, а где-то и парализовали транспорт, что приводит к задержкам с поставками товаров, тогда как в это кризисное время важно, чтобы у населения ЕС был доступ к базовому снабжению", - заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

"Столь же важно, чтобы медикаменты, защитное снаряжение и другие необходимые товары поступали в больницы, в медицинские пункты", - сказала председатель ЕК в видеообращении.

"Сегодня мы публикуем директивные указания о выделенных путях ("зеленых коридорах" на автомобильных дорогах ЕС)", - объявила фон дер Ляйен.

Она назвала четыре цели, которые предусмотрены этим предложением для улучшения ситуации на европейских дорогах. Пересечение грузовым транспортом границ по "зеленым коридорам" должно занимать максимум 15 мин. Фон дер Ляйен призвала покончить с ситуациями, как в минувшие выходные, когда пробки на дорогах местами растягивались на 40 км, а ожидание пересечения границы занимало до 18 часов.

Выделенные полосы должны быть доступны для транспортных средств, перевозящих все виды товаров. Цепи снабжения в ЕС тесно интегрированы, и необходима гарантия свободного передвижения всех товаров.

Национальные правительства должны приостановить действие ряда ограничений - например, запрет на движение грузового транспорта в выходные дни или по ночам. В исключительной ситуации должна проявляться гибкость, объяснила глава ЕК.

В-четвертых, Еврокомиссия предлагает сократить административные формальности для работников транспортного сектора любых национальностей, которым нужно помочь быстрее пересекать границу. Санитарный контроль на границе может послужить дополнительной полезной мерой против вируса, но он должен быть организован таким образом, чтобы свободное перемещение товаров не останавливалось, подчеркнула фон дер Ляйен.

"Борьба против вируса займет много времени. Силы и средства, чтобы победить в этой борьбе, будут исходить из нашего большого общего рынка. Это причина, по которой мы должны его защитить", - заявила председатель Европейской комиссии.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что дальнобойщикам в ЕС разрешили ездить в рейсы.

Источник: https://cfts.org.ua/news/2020/03/23/es_uproschaet_pravila_perevozki_tovarov_mezhdu_stranami_57913

Просмотров: 175 | Добавил: admins_1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]