Главная » 2018 » Ноябрь » 21 » Европа опасается рисков чрезмерного доминирования судоходных альянсов
11:31
Европа опасается рисков чрезмерного доминирования судоходных альянсов

Европейские политики, портовые операторы и организации, объединяющие работников портов, выступили с поддержкой опубликованного в начале этого месяца доклада Международного транспортного форума (International Transport Forum, ITF) о рисках чрезмерного доминирования альянсов на рынке контейнерных перевозок, подготовленный аналитиками ITF, сообщает ТАСС со ссылкой на Splash.

Авторы доклада призывают Еврокомиссию не допустить продления антимонопольных преференций для консорциумов перевозчиков, действие которых истекает 25 апреля 2020 года. В качестве аргумента приводятся свидетельства монопольных тенденций в развитии рынка линейных перевозок.

По мнению авторов доклада, дальнейшее укрепление системы альянсов опасно для существования конкурентного рынка перевозок. Отмечается, что на четырех крупнейших перевозчиков в этом году уже приходится 60% мирового рынка контейнерных перевозок. Доля рынка крупнейшего перевозчика (19%) превышает долю любого из глобальных альянсов в период до 2012 года.

Подчеркивается, что «альянсы имеют очень сильную переговорную позицию — «монопсоническое положение» — по отношению к операторам портов и терминалов». Эта ситуация может обернуться принуждением операторов к снижению ставок и одновременно с этим к дополнительным инвестициям в развитие инфраструктуры, и вертикальной интеграцией линейных и терминальных операций. Согласно приведенным в докладе данным, рыночная доля операторов терминалов, контролируемых линиями, увеличилась с 18% в 2001 году до 38% в 2017 году.

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп анонсировал на прошлой неделе новую политику в отношении национальных портов, направленную на противодействие проблемам, возникающим по мере усиления альянсов линейных перевозчиков. Новая стратегия будет способствовать дальнейшей консолидации портов страны, что позволит усилить их переговорную позицию.

Секретарь ассоциации FEPORT, представляющей интересы 1,2 тыс. частных компаний, работающих в портах Европы, Ламия Керджоудж-Белкайд отметила, что приведенные в отчете данные и цифры интересны в контексте начавшихся общественных консультаций о целесообразности продления срока действия специального антимонопольного режима, освобождающего альянсы линейных перевозчиков от некоторых требований антимонопольного законодательства. По ее словам, авторы доклада акцентируют взаимозависимость рынков морских операций и операций, производимых на берегу. Глава FEPORT заявила, что выводы доклада подтверждают «некоторую наивность» утверждения, что секторальное регулирование не влияет на другие отрасли, и подчеркивают необходимость всесторонних и всеобъемлющих консультаций.

После публикации доклада ITF объединение перевозчиков World Shipping Council (WSC) выпустило заявление, в котором отмечается, что ITF ошибочно утверждает, что предоставленные ЕС антимонопольные льготы для линий распространяются на операции альянсов на маршрутах восток- запад. WSC утверждает, что льготы касаются соглашений о совместном использовании судов (VSA). Олаф Мерк, возглавлявший коллектив автор доклада ITF, не согласился с критикой WSC. По его словам, «вопреки тому, что они [WSC] говорят, антимонопольные послабления ЕС имеют отношение к глобальным альянсам». Об этом, как минимум, свидетельствует установление предельной доли рынка в 33% как обязательного условия для предоставления льгот.

Источник:http://infranews.ru/logistika/more/53112-evropa-opasaetsya-riskov-chrezmernogo-dominirovaniya-sudoxodnyx-alyansov/

Просмотров: 270 | Добавил: admins_1 | Теги: #судоходный альянс#ЕС# | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]