Главная » 2018 » Май » 5 » Фидерные суда могут оказаться в дефиците
11:10
Фидерные суда могут оказаться в дефиците

Несоответствие числа заказов на поставку новых ультра-контейнеровозов класса ULCS и фидеров в период с 2018 по 2020 год может привести к недостатку фидеров, сообщает ТАСС со ссылкой на SeaTrade Maritime.

По данным SeaIntel, увеличение размера судов на магистральных направлениях перевозок приводит к снижению частоты рейсов, что в свою очередь увеличивает спрос на фидеры.

Основываясь на параметрах существующего флота, текущего портфеля заказов и предположений на рынке, SeaIntel прогнозирует утилизацию примерно 9% существующих фидерных судов, возраст которых достигнет в 2020 году 25 лет. В результате соотношение фидерного флота к магистральному сократится к концу 2020 года с 7.9:1 до 5.4:1.

Согласно пессимистичному прогнозу SeaIntel, глобальный дефицит фидеров к концу 2020 года может составить 400 — 1200 судов. При этом отмечается, что достижение максимального предела маловероятно, поскольку резкий рост ставок тайм-чартера в результате такого сильного дефицита вызовет отказ от утилизации старого тоннажа, а также выведет на фидерные маршруты более крупные контейнеровозы.

Глава SeaIntel Алан Мерфи заявил, что в случае, если в ближайшее время не будут размещены новые заказы на фидерный тоннаж, то в скором времени дефицит «начнет оказывать дополнительное давление на ценовые стратегии перевозчиков, и мы увидим увеличение разрыва между ставками на прямую доставку от порта до порта и доставку с трансшипментом».

Источник: http://infranews.ru/logistika/more/51456-fidernye-suda-mogut-okazatsya-v-deficite/

Категория: СУДОХОДСТВО | Просмотров: 274 | Добавил: admins_1 | Теги: #фидерные суда#спрос#морские перево | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]