Главная » 2018 » Январь » 11 » Франция намерена пойти по «шелковому пути»
10:56
Франция намерена пойти по «шелковому пути»

Франция намерена активно участвовать в китайской глобальной инициативе "Пояс и дорога" ("Новый шелковый путь"). Об этом заявил в Пекине президент Франции Эммануэль Макрон.

Французы возлагают немалые надежды на развитие экономических связей с Китаем, как ранее писал портал Sputnik Эстония, считая в сложившейся международной ситуации более надежным восточное направление. Париж демонстрирует доброжелательность и намерение развивать экономические связи в адрес Москвы и Пекина. В китайской столице подписывается пакет коммерческих соглашений и говорят о желании сотрудничать в глобальных проектах.

"Франция хотела бы принимать активное участие в инициативе "Пояс и дорога", — цитирует агентство Синьхуа слова президента Эммануэля Макрона. Французский лидер также особо отметил стремление его страны работать вместе с Китаем над решением проблем международного сообщества, включая преодоление последствий изменения климата. Макрон, по его словам, уверен, что его визит в Китай станет новой вехой в истории франко-китайских отношений.

Председатель Ху Цзиньтао в ответ напоминает, что Франция стала первой страной Запада, признавшей КНР, и подчеркивает особое для Пекина значение развития отношений с Парижем. Китай по-прежнему готов вместе с Францией работать, в том числе и в рамках инициативы "Пояс и дорога", сказал китайский лидер.

Китайцы продуманно инвестируют деньги в Европе

До недавних пор Франция не проявляла повышенного интереса к проекту "Нового шелкового пути", как писал портал Sputnik Эстония, поскольку не имела четкого понимания перспектив этой инициативы, но опасаясь оказаться на вторых ролях у Пекина. Аналогичные тревоги высказывали и другие страны Европы. Председатель Ху Цзиньтао придает проекту "Пояс и дорога" существенно большее значение, чем простому транспортному коридору для азиатских товаров.

Визит президента Макрона в Пекин, по мнению менее оптимистичных экономических обозревателей, стал скорее результатом глубокого беспокойства Европы относительно своего очевидного проигрыша в инвестиционном соревновании с Китаем. Такую точку зрения высказывает в связи с поездкой французского лидера советник учрежденного бывшим премьером Дании и генеральным секретарем НАТО Фогом Расмуссеном частного фонда Rasmussen Global Харри Неделку в Euractiv.

Как пишет Неделку, на момент начала глобального кризиса в 2009 году прямые китайские инвестиции в Европе не превышали 2 миллиардов евро. Семь лет спустя они были на 2000% больше, достигая 35 миллиардов. Тем временем европейские инвестиции в КНР сократились на 25%, по той простой причине, что были "выдавлены" с рынка самими китайцами.

И что особенно нервирует европейцев, Пекин со всей очевидностью направляет капиталовложения государственных компаний в стратегически важные точки. Ими, например, куплены греческий порт Пирей, бельгийский порт Зеебрюгге, немецкий производитель промышленных роботов Kuka Group, приобретены критическая доля в Deutsche Bank, ряде центров обработки и хранения данных, включая Global Switch, туристические онлайн-ресурсы, включая метапоисковую систему Skyscanner, пишет Харри Неделку, отмечая, что это лишь некоторые примеры приобретений Китая в Европе.

Имея в виду Эстонию, следовало бы добавить к этому списку еще и покупку китайской CITIC Telecom группы Linx Telecommunications B.V., в которую входят операционные центры сетей связи в Москве и Таллинне, центр хранения и обработки данных в эстонской столице (крупнейший региональный центр межсетевого обмена трафиком). Компании также принадлежит 470 километров оптоволоконного кабеля на дне Балтийского моря, который служит одним из ключевых коммуникационных мостов между Западной Европой и Россией.

Китай вкладывает деньги в ключевые предприятия и передовые технологии, имеющие и военное применение, беспокоится советник Rasmussen Global. Он считает оправданной попытку особенно впечатлившихся китайскими успехами европейских политиков провести в 2017 году через структуры власти ЕС директиву, ограничивающую возможности иностранных инвесторов приобретать стратегически или структурно значимые предприятия и компании.

Стоит отметить, что в числе сторонников такой меры была и Франция. Пока ЕС не может прийти к единому мнению относительно законности и оправданности запрета на продажу "важных" предприятий зарубежным инвесторам. Но вполне вероятно, что Европа еще вернется к обсуждению этой меры самозащиты.

Источник: http://portnews.ru/digest/19524/

Просмотров: 331 | Добавил: admins_1 | Теги: #Шелковый путь#Китай#Франция#Макрон | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]