Главная » 2018 » Октябрь » 24 » Германия построит морской терминал для покупки LNG в США — WSJ
12:00
Германия построит морской терминал для покупки LNG в США — WSJ

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее правительство готово частично профинансировать строительство терминала для приема и обработки сжиженного природного газа (LNG) из США. Он расположится на севере Германии, стоимость проекта — €500 млн, передает ura-inform со ссылкой на The Wall Street Journal (WSJ).

Отмечается, что этот шаг стал основным компромиссом канцлера ФРГ президенту США Дональду Трампу, который пытается ослабить позиции России на крупнейшем в Европе энергетическом рынке.

По словам Меркель, проект был заморожен в течение многих лет (из-за отсутствия поддержки со стороны государства. — ek), но Трамп активно лоббировал его в Европе. Тем не менее, канцлер Германии выступала против закупки американского LNG, отдавая предпочтение российскому природному газу.

Чиновники из США и Германии заявили, что Берлин надеется, что вопрос с американским газом может помочь решить затянувшийся торговый спор и, возможно, даже сгладить угрозы Вашингтона о введении санкций из-за проекта российско-германского газопровода «Северный поток-2», который может удвоить существующий объем экспорта газа из РФ в Германию.

На данный момент остается неясным, в какой именно форме немцы поддержат строительство LNG-терминала: субсидии, кредиты, кредитные гарантии, защита инвесторов или все меры сразу? Решение по этому вопросу может быть принято до конца текущего года, сообщают источники WSJ.

Как сообщал enkorr, Германия является крупнейшим газовым рынком Европы. После того, как Нидерланды снизили поставки сырья со своих зрелых месторождений, Катар, РФ и США стремятся нарастить экспорт газа на немецкий рынок. В частности, Катар готов инвестировать в Германию €10 млрд. Часть этих средств предполагается использовать для строительства LNG-терминала.

Источник: http://enkorr.com.ua/a/news/Germaniya_postroit_morskoy_terminal_dlya_pokupki_LNG_v_SShA_%E2%80%94_WSJ/234342

Категория: РЕГУЛЯТОРНАЯ ПОЛИТИКА | Просмотров: 329 | Добавил: admins_1 | Теги: #СПГ#терминал#США#Германия# | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]