Главная » 2017 » Октябрь » 6 » Грузооборот в портах сохраняет положительные показатели,— АМПУ
11:11
Грузооборот в портах сохраняет положительные показатели,— АМПУ

Грузопереработка в морских портах Украины за девять месяцев 2017 года — с января по сентябрь включительно — составила 98 млн тонн, что на 1,3% выше показателей аналогичного периода 2016 года. Об этом свидетельствуют оперативные данные Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Перевалка экспортных грузов в морских портах Украины составила 74,4 млн тонн (рост на 2,3% по сравнению с аналогичными показателями 2016 года), импортных – 13,9 млн тонн (увеличение на 17,3% по сравнению с данными за 2016 год).

В структуре экспорта наибольший объем традиционно занимает перевалка зерновых (29 млн тонн, + 11,2%) и рудных грузов (15,5 млн тонн, — 10,4%). Сохраняет свои позиции также продукция горно-металлургического комплекса (10,1 млн тонн, −19,1%) и растительных масел (4 млн тонн, + 35,1%).

Наибольший рост в структуре импорта как и ранее показывает уголь, который поставляется для обеспечения энергетической независимости страны и прохождения отопительного сезона. Перевалка составила 3,8 млн тонн, что на 42,3% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Существенную положительную динамику показывает импорт нефтепродуктов, в частности его объем составил 575 тыс. тонн, что на 29,1% больше, чем в 2016 году.

Перевалка транзитных грузов составила 8,5 млн тонн, что на 4,2% больше показателей предыдущего года. Наибольшую долю в транзитном грузообороте составил уголь,— 3,2 млн тонн, и рост был отмечен более чем в два раза.

Перевалка грузов во внутреннем сообщении составила 1,1 млн тонн, что на 71% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Наибольшие объемы переработки грузов традиционно демонстрируют порты «Южный» — 31,7 млн тонн (+ 7% к показателям за аналогичный период прошлого года), Одесса – 17,9 млн тонн (- 3,8%), Николаев – 17,1 млн тонн (+ 6,7%), «Черноморск» — 12,6 млн тонн (+ 8,8%). Наибольшая динамика, как и в предыдущие периоды, в СМП «Ольвия» — 25,6% с общим объемом в 5,4 млн тонн.

Перевалка контейнеров составила 433 тыс. ТЕU, что составляет 97,7% от показателей предыдущего аналогичного периода.

Райвис Вецкаганс, руководитель Администрации морских портов Украины:

- На протяжении трех кварталов 2017 года порты Украины наращивают показатели грузопереработки. Пиковые периоды нагрузок в целом прошли успешно, порты справились с объемами переработки. Ожидаем, что в ближайшие периоды тенденции будут сохранятся, морские ворота страны готовы качественно и в срок обеспечить потребности грузоотправителей.

Напомним, в начале года АМПУ представила программу приоритетных действий на текущий год, а также перспективные проекты развития портовой инфраструктуры. За прошедший период предприятие провело углубление дна подходных каналов и акватории портов «Одесса», «Южный», «Ольвия», «Николаев», «Черноморск». Начата реконструкция причала в порту Одессы. Полное завершение программы позволит значительно увеличить возможности портов по перегрузке, что отразится на дальнейшем росте показателей переработки грузов.

С полным обзором грузооборота за этот период в разрезе номенклатур грузов, портов и прочего можно ознакомиться по ссылке.

Источник: http://uspa.gov.ua/ru/press-tsentr/novosti/novosti-ampu/15694-gruzooborot-v-portakh-sokhranyaet-polozhitelnye-pokazateli-ampu

Категория: ПОРТЫ. ИНФРАСТУКТУРА | Просмотров: 273 | Добавил: admins_1 | Теги: #АМПУ#грузооборот# | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]