Главная » 2018 » Май » 30 » Измаил рассчитывает приобрести суда для переправы с Румынией за грантовые средства ЕС
10:05
Измаил рассчитывает приобрести суда для переправы с Румынией за грантовые средства ЕС

Коммунальное учреждение (КУ) «Измаильское бюро содействия инвестициям» (ИБСИ) принимает участие в конкурсе на получение грантового финансирования Евросоюза, средства которого будут направлены на организацию транспортного сообщения между Измаилом и румынским городом Тулча.

Как сообщила пресс-служба ГП «Измаильский морской торговый порт» (ИМТП), соответствующий вопрос обсуждался на заседании Совета Измаильского порта в пятницу. Приглашенный на заседание директор КУ «ИБСИ» Валентин Строя проинформировал, что в случае победы в конкурсе будет закуплено два плавсредства (на 12 и 35 мест) для регулярного сообщения между украинским и румынским городами.

Проект паромной переправы между Измаилом и Тулчей реализуется в рамках трансграничного сотрудничества Украины и Румынии. Как сообщил городской голова Измаила Андрей Абрамченко по итогам визита в Тулчу в июне 2017 года, правительство Румынии разрешило уездному совету Тулчи закупить транспортные средства, в частности — пассажирские суда и паромы, которые обеспечат транспортное сообщение между городами.

Измаильский морской порт расположен в акватории Килийского устья реки Дунай. Количество грузовых причалов — 24, длина грузового причального фронта — 2,696 километра. Согласно реестру АМПУ, единственным оператором порта является ГП «Измаильский морской торговый порт».

Измаильский морпорт в 2017 году сократил грузооборот по сравнению с 2016 годом на 10,3% — до 5,097 млн тонн. Удельный вес порта в грузообороте морпортов Украины составил 3,8% против 4,3% в 2016 году.

Источник: https://ports.com.ua/news/izmail-rasschityvaet-na-grant-es-v-organizatsii-paromnogo-soobshcheniya-s-rumynskoy-tulchey

Категория: СУДОХОДСТВО | Просмотров: 307 | Добавил: admins_1 | Теги: #Измаил#Тулча#паромная переправа# | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]