Главная » 2018 » Январь » 12 » Япония намерена до 2025 года перейти на дистанционное управление судами
10:10
Япония намерена до 2025 года перейти на дистанционное управление судами

Япония намерена до 2025 года перейти на дистанционное управление судами, сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на ТАСС.

Согласно опубликованным данным, Министерство транспорта страны и крупнейшие японские судоходные компании, включая Nippon Yusen K.K., планируют до весны создать дорожную карту по развитию морских перевозок судами, которые будут дистанционно управляться с наземных диспетчерских центров.

По мнению участников процесса, это позволит оптимизировать маршруты, организовать автоматические заходы в доки, а также снизить влияние человеческого фактора, из-за которого происходит около 80% крушений и аварий. При этом, как отмечается в публикации, речи о полностью беспилотных судах не идет, экипаж все равно останется, особенно на случаи аварий, однако его функции пересмотрят.

В этом же направлении работает европейское сообщество, пишет газета. Однако действующее международное морское право пока не регламентирует такого рода судоходство. В связи с этим японский Минтранс также планирует стать одним из инициаторов создания новых правил под эгидой Международной морской организации (International Maritime Organization, IMO).

Категория: СУДОХОДСТВО | Просмотров: 302 | Добавил: admins_1 | Теги: #Япония#дистанционное управление#су | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]