Главная » 2017 » Декабрь » 7 » Кабмин поручил снизить портовые сборы с 1 января
11:12
Кабмин поручил снизить портовые сборы с 1 января

Кабинет министров поручил Министерству инфраструктуры, Министерству финансов, Минэкономразвития и торговли и Госрегуляторной службе принять меры по снижению ставок корабельного, канального, маякового, санитарного, якорного, причального, административного портовых сборов, начиная с 1 января 2018 года.

Такое решение закреплено соответствующим постановлением правительства, сообщает сайт «Порты Украины». Как сообщается, речь идет о снижении до 20%.

Также указанным постановлением Кабмин снизил с 1 января 2018 года норму отчисления чистой прибыли в государственный бюджет госпредприятием «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) с 75% до 50%.

Офис поддержки реформ при Министерстве инфраструктуры 26 октября презентовал принципы проекта новой методики расчета портовых сборов, разработанной при поддержке Всемирного банка (ВБ), в котором предлагал устанавливать портовые сборы на пять лет с ежегодным мониторингом, который предусматривает пересмотр ставки и исключение якорного сбора. В документе также отмечалось, что с 1 января 2018 года планируется снижение портовых сборов в размере до 20% и уменьшение доли чистой прибыли, которая отчисляется в бюджет, до 50%.

Ранее глава АМПУ Райвис Вецкаганс отмечал, что уже в 2018 году администрация сможет направлять свою значительную прибыль на инвестиции в портовое хозяйство. «Решение правительства о снижении ставок портовых сборов — пожалуй, наиболее ожидаемое в последнее время для бизнеса. Для АМПУ как госпредприятия, ответственного за развитие портовой инфраструктуры, крайне важно, что одновременно со снижением сборов будут сокращены и отчисления в бюджет части чистой прибыли с 75% до 50%. Это значит, что теперь более значительная часть прибыли администрации будет направлена на капитальные инвестиции», — говорил он.

Говоря об указанной методике, Вецкаганс отмечал, что этот документ даст алгоритм формирования ставок портовых сборов, в структуре которых будет содержаться базовая ставка, «ответственная» за покрытие текущих затрат, и инвестиционная составляющая — источник средств на модернизацию и развитие. На основе новой методики будут введены актуальный порядок взимания портовых сборов и порядок их целевого использования.

Источник: http://ports.com.ua/news/kabmin-poruchil-snizit-portovye-sbory-s-1-yanvarya

Категория: РЕГУЛЯТОРНАЯ ПОЛИТИКА | Просмотров: 246 | Добавил: admins_1 | Теги: #портовый сбор#Мининфраструктуры# | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]