Главная » 2016 » Сентябрь » 23 » Китай подаст заявку в ЮНЕСКО на признание Морского шелкового пути мировым наследием
10:53
Китай подаст заявку в ЮНЕСКО на признание Морского шелкового пути мировым наследием

Морской шелковый путь может быть включен в Реестр объектов мирового наследия ЮНЕСКО. Об этом заявил глава Государственного управления по охране культурного наследия КНР Лю Юйчжу на первом Международном культурном ЭКСПО Шелкового пути, которое открылось во вторник в городе Дуньхуан /пров. Ганьсу, Северо-Западный Китай/.

Сейчас Китай активно работает над оформлением заявки. Мысль о включении морского коридора в реестр пришла Китаю после успешного признания сухопутного Шелкового пути мировым наследием.

Напомним, что в 2014 году на 38-й сессии в Дохе Комитет всемирного наследия одобрил совместную заявку Китая, Казахстана и Кыргызстана на внесение в список всемирного наследия ЮНЕСКО участка Шелкового пути. В заявку вошли 33 исторических достопримечательности, находящихся вдоль Шелкового пути. Из них 22 находятся в Китае, 8 в Казахстане, и еще три расположены в Кыргызстане. Это первый случай, когда Китай сотрудничает с другими странами для подачи заявки на внесение объекта в Реестр мирового наследия.

"В отличие от сухопутного Шелкового пути исторические объекты на Морском шелковом пути разрознены и лишены компактности, поэтому большего успеха можно будет добиться, если подавать не только совместные, но и индивидуальные заявки на внесение в список мирового наследия", -- отметил Лю Юйчжу.

2000 лет назад Морской шелковый путь служил торговым и культурным коридором, который связывал Китай с другими странами и регионами мира. Многие историки убеждены, что древний морской торговый коридор брал свое начало на юго-восточном побережье Китая, а точнее, в трех главных портах -- Гуанчжоу, Цюаньчжоу и Нинбо, и, проходя через Южно-Китайское море, Индийский океан и Красное море, достигал Европы и восточного побережья Африки.

Источник: http://russian.news.cn/2016-09/21/c_135703300.htm

Категория: МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА | Просмотров: 340 | Добавил: admin | Теги: #Китай#ЮНЕСКО#Шелковый путь#мировое | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]