Главная » 2023 » Июнь » 7 » Комиссия ЕС одобрила итальянскую схему поддержки морских автомагистралей стоимостью 125 миллионов евро
10:22
Комиссия ЕС одобрила итальянскую схему поддержки морских автомагистралей стоимостью 125 миллионов евро

Европейская комиссия одобрила, в соответствии с правилами государственной помощи ЕС, итальянскую схему стоимостью 125 миллионов евро, направленную на то, чтобы стимулировать переход грузовых перевозок от автомобильного транспорта к комбинированному автомобильно-каботажному морскому транспорту.

Цель этой схемы состоит в том, чтобы содействовать интермодальным перевозкам, чтобы сместить грузовые перевозки с дорог, тем самым уменьшая экологическое, медицинское и социальное воздействие дорожного движения и перегруженность дорожной инфраструктуры в соответствии с целями Стратегии устойчивой и разумной мобильности ЕС и Европейского зеленого курса.

В соответствии со схемой, которая продлится до 31 декабря 2027 года, помощь будет осуществляться в форме прямых грантов. Схема открыта для автоперевозчиков, которые перевозят свои грузовые транспортные средства по водным путям по соответствующим морским маршрутам из итальянского порта в другой порт Европейской экономической зоны.

Помощь частично покроет более высокие расходы на каботажные морские перевозки по сравнению с вариантами транспортировки только автомобильным транспортом. Сумма помощи будет рассчитываться исходя из пройденных километров на итальянской дорожной сети.

Бенефициары могут получить максимум 0,30 евро за километр автомобиля.

Комиссия пришла к выводу о том, что эта схема является необходимой и соразмерной для поддержки координации перевозок и способствует развитию более устойчивых грузовых перевозок с целью сокращения негативных внешних эффектов автомобильного транспорта без чрезмерного искажения конкуренции на едином рынке. Исходя из этого, Комиссия одобрила итальянскую схему в соответствии с правилами государственной помощи ЕС.

Источник: https://ferryshippingnews.com/eu-commission-approved-the-125-million-euro-italian-scheme-to-support-motorways-of-the-seas/

Категория: ЛОГИСТИКА | Просмотров: 66 | Добавил: admins_1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]