Главная » 2018 » Апрель » 24 » Концессия может стать перспективным вариантом развития ЦИК бывшего АСРЗ
08:46
Концессия может стать перспективным вариантом развития ЦИК бывшего АСРЗ

И. о. председателя ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) Райвис Вецкаганс считает возможным до конца 2018 года урегулировать ситуацию относительно юридического статуса целостного имущественного комплекса (ЦИК) бывшего ГП «Азовский судоремонтный завод» (АСРЗ), которым фактически управляет ООО «СРЗ» (Мариуполь, Донецкая область).

Как сообщила пресс-служба ООО «СРЗ», вопрос неопределенного юридического статуса ЦИК бывшего АСРЗ стал главной темой брифинга главы АМПУ после посещения предприятия в минувший четверг. «До конца года можно урегулировать ситуацию. Мною будет направлено обращение на министра инфраструктуры Украины, чтобы уже рассматривать, какие у нас есть дальше перспективы по развитию. Либо мы двигаемся в направлении аренды, либо в направлении концессии. Для АМПУ главное, чтобы и тот, и другой инструмент приводил грузопотоки, инвестиции», — заявил Вецкаганс на брифинге.

«Нас услышали, несмотря на то, что мы долго уже об этой проблеме говорим. Наконец, вопрос сдвинулся с мертвой точки, и начат совместный поиск решения. Мы хотим, чтобы предприятие работало, процветало, и это был флагман на Азовском море. Вне зависимости от того, будем ли мы в этом участвовать или не будем», — отметил Олег Иванюшенко, исполнительный директор ООО «Управляющая компания (УК) «Мариупольская инвестиционная группа» (МИГ, управляет ООО «СРЗ»).

Пресс-служба ООО «СРЗ» напомнила, что из-за правовой коллизии государство не продлевает аренду ЦИК бывшего АСРЗ на протяжении около двух лет. Все это время собственники и руководство ООО «СРЗ» ведут диалог с Фондом государственного имущества (ФГИ) относительно решения проблемы.

«В сложившейся ситуации тяжело развиваться и работать с клиентами. Несмотря на это, завод качественно и в срок выполняет заказы, своевременно платит налоги. Портфель заказов в принципе стабилен, заказы на второй квартал на 90% укомплектованы. АСРЗ — старейшее предприятие города, его стабильная работа стратегически важна для Украины, поэтому вопрос юридического статуса требует скорейшего решения (…) Очень важно, чтобы стивидорные компании, администрация порта имели перспективную базу ремонта. И я очень надеюсь, что кроме этих компаний, с которыми мы сотрудничаем, в перспективе вернем и иностранных судовладельцев», — отметил генеральный директор ООО «СРЗ» Олег Турский.

Согласно сообщению, в ходе визита на предприятие Вецкаганс посетил плавучий док АСРЗ и зерноперевалочный комплекс «УкрТрансАгро».

Кабинет министров распоряжением №944-р от 14 декабря 2016 года передал ЦИК бывшего АСРЗ из управления Министерства инфраструктуры в управление ФГИ. Согласно документу, целью изменения субъекта управления является дальнейшая передача ЦИК в аренду на конкурсной основе. ГП «АСРЗ» ликвидировано в 2003 году после передачи ЦИК в аренду ООО «СРЗ». С 2010 года ООО «СРЗ» находится в управлении ООО «УК «МИГ».

ООО «СРЗ» занимается ремонтом, модернизацией, строительством судов, выпускает машиностроительную продукцию. На мощностях АСРЗ построено более 200 нефтемусоросборщиков, которые эксплуатируются в странах СНГ, Индии, ОАЭ, Кубы, Болгарии, Германии, Греции, Польши и Румынии. Завод является крупнейшим профильным предприятием в акватории Азовского моря.

Кроме того, ООО «СРЗ» осуществляет стивидорную деятельность. Предприятие оперирует пятью причалами общей длиной 0,6 километра. Обработку судов обеспечивают восемь портальных кранов грузоподъемностью 5-40 тонн и плавкран «Астрахань-5» грузоподъемностью до 60 тонн. Предприятие осуществляет перевалку генеральных (квадрат, рулон, катанка в бухтах), навалочных (чугун, железорудный концентрат, уголь, кокс, зерновые, минеральные удобрения) и тарно-штучных грузов (грузы в биг-бегах, мешках, на паллетах), тяжеловесного и крупногабаритного оборудования.

ООО «СРЗ» в 2017 году увеличило объем реализации продукции и услуг по сравнению с 2016 годом на 48,3% — до 185,8 млн грн.

Источник: https://ports.com.ua/news/uregulirovat-situatsiyu-vokrug-tsik-byvshego-asrz-mozhno-do-kontsa-goda-vetskagans

Просмотров: 297 | Добавил: admins_1 | Теги: #АМПУ#АСРЗ#концессия# | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]