Главная » 2018 » Май » 17 » Контейнерное судоходство приближается к кризису?
10:55
Контейнерное судоходство приближается к кризису?

Согласно данным Container Trade Statistics (CTS), в марте 2018 года фрахтовые индексы продемонстрировали спад как в части динамики спроса, так и уровня ставок, что было преимущественно обусловлено негативным вкладом ряда магистральных направлений, теряющих завоевания первых двух месяцев года.

В частности, глобальный спрос снизился по итогам марта на 1,1% к АППГ. В том числе на маршрутах, обслуживающих контейнеризированный экспорт из Азии спад составил 5,5%, главным образом из-за существенного падения объемов на транстихоокеанском и азиатско-европейском направлении – на 12% и 15% к АППГ соответственно. Для сравнения, объемы контейнерных перевозок в обратном направлении (в Азию), выросли в марте 2018 года на 2,9% к АППГ.

Рост объемов на внутрирегиональных маршрутах составил 1,7%, что существенно ниже темпов роста начала 2018 года и является продолжением нисходящей тенденции, сформировавшейся в прошлом году, говорится в обзоре SeaIntel Maritime Analysis.

«Также следует отметить, что столь резкое изменение динамики спроса на ключевых направлениях может потребовать некоторой осторожности в вопросах интерпретации, – отметил глава SeaIntel Алан Мёрфи. – Мы еще не знаем, является ли это просто аберрацией, свидетельствующей о более высокой степени волатильности в целом прочно стоящего на ногах рынка, или же разворотом тренда. Для этого нужно обождать данных за апрель и май».

Источник: http://www.transportweekly.com/pages/ru/news/articles/142437/

Категория: СУДОХОДСТВО | Просмотров: 273 | Добавил: admins_1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]