Главная » 2018 » Февраль » 19 » Maersk не видит в автономных судах будущее мирового флота
10:11
Maersk не видит в автономных судах будущее мирового флота

Главный исполнительный директор крупнейшей судоходной компании в мире сказал, что вряд ли при его жизни наступит тот день, когда контейнерные суда будут работать без людей, сообщает Морской Телеграф.

Как сказал в интервью генеральный директор A.P. Moller-Maersk Сорен Скоу, компания уже проделала достаточно сокращений, чтобы уменьшить размеры экипажа в ответ на распространение автоматизации на судах. По его словам, размер экипажа на данный момент достиг возможного минимума, и больше нет возможности его сократить.

«Даже если технологии продвинутся еще больше вперед, я не думаю, что нам когда-либо разрешат управлять 400-метровыми контейнеровозами весом в 200 000 тонн без людей на борту», — сказал 53-летний генеральный директор. «Я не думаю, что за этим будущее, по крайней мере, не при моей жизни».

В глобальном контейнерном флоте насчитывается более 6 000 судов, которые могут перевозить 22 миллиона контейнеров. Суда стали больше, но эргономика и автоматизация внесли свои коррективы в размеры экипажей и это означает, что Maersk требуется меньше половины моряков для перевозки контейнеров, чем это было 20 лет назад.

Дело не в том, что Maersk чужд инновациям. Датская компания, которая часто возглавляла отрасль в разработке инновационных судов и она до сих пор инвестирует больше, чем кто-либо еще, в разработку цифровых технологий. В прошлом месяце компания создала совместное предприятие с IBM для разработки технологии Вlockchain в управлении и отслеживании перевозок.

Морское подразделение Rolls-Royce Holdings Plc является пионером в разработке технологий автономных судов. Генеральный директор этого подразделения, Уоррен Ист, заострил внимание на автономном судоходстве в качестве решения проблемы спада в офшорной нефтяной промышленности. Но, по предварительным расчетам, даже если убрать экипажи с судов, это не решит глобальную экономическую проблему рынка.

«Должен признаться, это нас не интересует», — сказал генеральный директор компании Maersk в конце интервью.

Источник: http://mtelegraph.com/maersk-wont-invest-in-autonomus-ships.html

Категория: СУДОХОДСТВО | Просмотров: 391 | Добавил: admins_1 | Теги: #A.P. Moller-Maersk#автономные суда | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]