Главная » 2018 » Декабрь » 28 » Минэкономики согласовало выводы по ТЭО пилотных проектов концессии в портах Херсон и Ольвия
12:07
Минэкономики согласовало выводы по ТЭО пилотных проектов концессии в портах Херсон и Ольвия

Решение МЭРТ является отправной точкой для подготовки к проведению открытых концессионных конкурсов.

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) рассмотрело и согласовало выводы по результатам анализа эффективности проектов концессии имущества ГП "Херсонский морской торговый порт" и ГП СК "Ольвия".

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на АМПУ.

"Положительное решение МЭРТ является важным сигналом для международных и украинских инвесторов, что пилотные концессионые проекты госстивидоров в портах Ольвия и Херсон вышли на завершающий этап. Учитывая ограниченное время, отведенное на подготовку документов после объявления конкурса, заинтересованным компаниям стоит уже сейчас начинать эту работу", - прокомментировал событие руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Сейчас началась непосредственно подготовка к проведению конкурсов пилотных концессионных проектов в портах Украины. Затем последует создание специальной конкурсной комиссии, которая займется подготовкой и утверждением конкурсной документации и непосредственно объявлением концессионного конкурса.

Планируется, что конкурс будет объявлен в начале следующего года, отмечают в АМПУ, а подписание концессионных договоров состоится во втором квартале 2019 года.

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, заявлял, МИУ ожидает проведения тендерных процедур по передаче в концессию стивидорной компании Ольвия и Херсонского морского торгового порта в марте-апреле, а подписание договоров с победителями конкурсов - в мае-июне 2019 года.

В целом, предполагается, что ГП "Херсонский морской торговый порт" и ГП СК "Ольвия" привлечет инвестиции в размере более 18 млрд грн. Объем перевалки грузов уже в первые пять лет реализации проектов (с 2020 по 2025 гг.) может увеличиться почти в 2 раза (для "СК "Ольвия" - с 2,55 млн т в 2018 г. до 4,59 млн т в 2025 г., а в Херсоне - с 1,1 млн т до 2,01 млн т).

Ранее ТЭО пилотных концессионных проектов в портах Ольвия и Херсон, разработанных консорциумом международных консультантов, сформированным ЕБРР и IFC, были представлены и прошли обсуждение с участием представителей трудовых коллективов государственных стивидорных компаний, а также местных властей.

Положительные выводы по результатам анализа эффективности проектов концессии госстивидоров в обоих портах были утверждены профильными рабочими группами МЭРТ с учетом гарантий дальнейшего трудоустройства для работников предприятий при передаче в концессию. Экономический анализ делался на основе различных прогнозов, прошел согласование ряда центральных органов исполнительной власти, в частности, Минфина, и показал перспективность и выгоду обоих концессионных проектов даже в случае реализации не оптимистичных, а базовых сценариев.

Источник: https://cfts.org.ua/news/2018/12/26/minekonomiki_soglasovalo_vyvody_po_teo_pilotnykh_proektov_kontsessii_v_portakh_kherson_i_olviya_50993

Категория: ПОРТЫ. ИНФРАСТУКТУРА | Просмотров: 230 | Добавил: admins_1 | Теги: #концессия#порт#Ольвия#Херсон# | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]