Главная » 2018 » Март » 16 » МИУ официально объявило запуск проектов концессии в портах Ольвия и Херсон
11:26
МИУ официально объявило запуск проектов концессии в портах Ольвия и Херсон

В рамках реализации пилотных проектов концесии в морских портах Ольвия и Херсон в Министерстве инфраструктуры состоялась Координационная встреча с консорциумом международных консультантов, которые были избраны ЕБРР для разработки технико-экономических обоснований (ТЭО) и подготовки тендерной документации для обоих проектов.

Как сообщает пресс-служба Мининфрструктуры, в координационной встрече 13 марта приняли участие представители ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ), проектного офиса SP3ILNO, ПАО «Укрзализныця», ГП «Стивидорная компания (СК) «Ольвия», ГП «Херсонский морской торговый порт» (ХМТП), советник министра инфраструктуры Надежда Казначеева, а также международная команда, представляющая партнеров из ЕБРР, IFC и экспертов из лучших международных компаний.

«13 марта начинается новый этап в реализации пилотных проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в украинской портовой отрасли. Сегодня мы объявляем официальный запуск двух пилотных проектов ГЧП — в ГП «Стивидорная компания «Ольвия» и ГП «Херсонский морской торговый порт», которые откроют путь к концессии и, мы уверены, принесут пользу для всей морской отрасли. В ближайшие недели команда экспертов и консультантов полноценно приступит к разработке технико-экономических обоснований проектов. Эта стадия требует особого внимания, ведь мы убеждены: структурированный и прозрачный процесс, регулирующий взаимодействие между властью и бизнесом, имеет важное значение для обеих сторон», — отметил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Омелян напомнил, что именно Министерство инфраструктуры Украины было инициатором разработки законопроекта «О концессиях», который был одобрен правительством в конце 2017 года и который должен быть внесен в парламент уже в марте 2018 года. «Проекты концессии в портах Ольвия и Херсон чрезвычайно важны не только для самих портов и области, но и для государства в целом. Если указанные проекты состоятся, это будет однозначным успехом для Украины и четким сигналом для иностранных инвесторов. Если же по тем или иным причинам проекты будут сорваны, о концессии в Украине можно будет забыть на годы вперед», — подчеркнул глава министерства.

«Учитывая международный опыт, концессия как механизм государственно-частного партнерства является эффективным методом привлечения частных инвестиций для развития объектов портовой инфраструктуры, но для Украины он является достаточно новым, поэтому требует детальной проработки. Работа над предыдущими ТЭО проектов была начата в конце 2016 года, и сегодня, благодаря активной совместной работе Министерства инфраструктуры, офиса SP3ILNO и АМПУ в течение прошлого года, мы выходим на завершающий подготовительный этап реализации проектов концессии в Ольвии и Херсоне», — отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Проекты предусматривают привлечение частных инвестиций в объеме до $45 млн для модернизации, переоборудования и увеличения мощностей по перевалке ГП «ХМТП» и привлечение около $250 млн для строительства нового терминала и причалов на территории ГП «СК «Ольвия», что будет способствовать повышению мощности обработки грузов, обеспечит развитие смежной инфраструктуры (железнодорожная станция, электросети, автодороги), и, как следствие, повысит экономическую активность в регионе.

ГП «ХМТП» и ГП «Стивидорная компания «Ольвия» (ранее — ГП «СМП «Октябрьск») входят в число госпредприятий, на которых реализуется пилотный проект ГЧП. Соответствующие проекты утверждены Мининфраструктуры 23 июня 2016 года. При поддержке Всемирного Банка и ЕБРР в мае 2017 года был успешно завершена разработка предварительных технико-экономических обоснований пилотных концессионных проектов, которая показала целесообразность дальнейшей разработки детальных технико-экономических обоснований.

В конце 2017 года состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Министерством инфраструктуры Украины и IFC, а также соглашения между ГП «АМПУ» и ЕБРР о дальнейшей подготовкие технико-экономического обоснования пилотных проектов. В феврале 2018 года ЕБРР отобрал консорциум международных консультантов для разработки технико-экономических обоснований и подготовки тендерной документации для обоих проектов.

ГП «СК «Ольвия», расположенное в городе Николаев, условно относится к категории «средних» морских портов. СК «Ольвия» имеет подъездные автодороги и железнодорожное сообщение, осуществляет грузопереработку всех видов экспортно-импортных, транзитных и каботажных грузов, кроме наливных. Порт стратегически расположен вблизи крупнейших в регионе производителей металлургической и сельскохозяйственной продукции (пшеницы, кукурузы, подсолнечника). С учетом его характеристик, порт может иметь значительный потенциал с точки зрения увеличения перевалки зерновых грузов.

ГП «ХМТП» расположено в городе Херсон и условно относится к категории «малых» морских портов. ХМТП - государственная стивидорная компания, осуществляющая операционную деятельность в акватории Херсонского порта, который является ключевым морским портом на реке Днепр, протекающей через крупнейшие промышленные и аграрные регионы Украины. Порт имеет подъездные автодороги и железнодорожное сообщение. ГП «ХМТП» осуществляет грузопереработку всех видов экспортно-импортных, транзитных и каботажных грузов, кроме наливных. Ключевые грузы: зерновые, пищевые, строительные материалы и генеральные грузы.

Источник: https://ports.com.ua/news/v-miu-obyavili-ofitsialnyy-zapusk-proektov-kontsessii-v-portakh-olviya-i-kherson

Категория: ПОРТЫ. ИНФРАСТУКТУРА | Просмотров: 341 | Добавил: admins_1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]