Главная » 2016 » Декабрь » 8 » Морской порт Махачкалы прекратит перевалку казахстанской нефти с 1 января 2017 г.
12:10
Морской порт Махачкалы прекратит перевалку казахстанской нефти с 1 января 2017 г.

Морской торговый порт Махачкалы прекратит перевалку казахстанской нефти с 1 января 2017 года, сообщает "Деловой Казахстан" со ссылкой на «Вестник Кавказа».

«Морской торговый порт Махачкалы может полностью прекратить перевалку казахстанской нефти с 1 января 2017 года. Это связано с подключением грузопотока малосернистой нефти, в результате чего с 1 января 2017 года через Махачкалинский порт можно будет транспортировать нефть только с
содержанием серы 0,6% (сегодня этот показатель вдвое выше)», — говорится в публикации со ссылкой на письмо вице-президента «Транснефти» Сергея Андронова заместителю директора «КазТрансОйл» Болату Отарову.

По словам С.Андронова, если КТО не готов обеспечить указанное качество нефти, то «Транснефть» может перенаправить данный грузопоток по маршруту Атырау-Самара.

В свою очередь в «Транснефти» пояснили, что ранее услугами махачкалинского морского торгового порта по перевалке пользовались не только казахстанские компании, но и ЛУКОЙЛ и работающие в Туркменистане Dragon Oil и Mitro International, однако сейчас они направили свои объемы в
трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, в результате чего казахстанскую нефть сорта «Бузачи» уже нечем компаудировать, чтобы получить хотя бы сорт Urals.

По совам представителя «Транснефти» сейчас компания обсуждает с казахстанской стороной вопрос о возможности улучшения качества сдаваемого ими сырья как по сере, так и по плотности.

Однако в АО «Дагнефтепродукт» управляющем нефтяным терминалом порта отмечают, что аналогичных ограничений по содержанию серы в нефти нет других регионах России и подчеркивают, что дистанция в Самару в четыре раза длиннее, чем через Махачкалу.

По словам представителя «Дагнефтепродукта», реальная причина такого решения может заключаться в давних претензиях «Транснефти» к работе «Дагнефтепродукта».

Категория: ПОРТЫ. ИНФРАСТУКТУРА | Просмотров: 294 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]