Главная » 2018 » Июль » 16 » Новый пакет американских пошлин затронет треть всего контейнерного импорта из Китая
08:32
Новый пакет американских пошлин затронет треть всего контейнерного импорта из Китая

Новый пакет американских пошлин на товары из Китая стоимостью $200 млрд. может сократить объемы входящего контейнерного трафика более чем на треть, сообщает ТАСС со ссылкой на Journal of Commerce.

На этой неделе США подготовили дополнительный список импортируемых из Китая товаров на сумму $200 млрд. для введения пошлин в размере 10%. Отмечается, что новый тариф затрагивает список товаров, поставляемых в объеме 4 млн. TEU, т.е. 37,3% всего американского импорта из Китая.

С учетом ранее объявленного списка импортируемых товаров стоимостью $34 млрд., который планируется расширить еще на $16 млрд., пошлины могут сократить объемы контейнерного импорта США из Китая на 47,5% или 5,1 млн. TEU.

Публичные слушания по последнему предложенному пакету пошлин запланированы на 20-23 августа, общественные обсуждения заканчиваются 17 августа. Соответственно, новые меры могут вступить в силу до конца лета.

Публичные слушания по первому пакету пошлин общей стоимостью$50 млрд.. привели к увеличению объемов торговли, попавшей под санкции, на 1,5 п.п.

JOC отмечает, что Китай больше не может симметрично отвечать на американские санкции, ограничивая импорт из США, так как импортирует меньше. Пока страна не объявила об ответных мерах на последний список стоимостью $200 млрд.

По прогнозам PIERS, торговые санкции отразятся прежде всего на работе портового комплекса Лос-Анджелес/Лонг-Бич, через который проходит 37,6% или 1,9 млн. TEU грузов, которые попадают под действие пошлин. На портовый комплекс Нью-Йорк/Нью-Джерси приходится 8,3% или 420 тыс. TEU, на порт Саванна — 7% или 356,5 тыс. TEU.

Источник: http://infranews.ru/logistika/containeri/51937-novyj-paket-amerikanskix-poshlin-zatronet-tret-vsego-kontejnernogo-importa-iz-kitaya/

Просмотров: 246 | Добавил: admins_1 | Теги: #Китай#США#пошлины#торговая война# | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]