Главная » 2017 » Сентябрь » 12 » Под аркой Крымского моста прошло первое украинское судно
11:22
Под аркой Крымского моста прошло первое украинское судно

Под железнодорожной аркой Крымского моста, установленной в конце августа, прошло первое украинское судно. Теплоход «Копан» вышел из Мариупольского порта с 14,5 тысячами тонн чугуна, держит путь в Италию.

- Зная о габаритных ограничениях при проходе через Керченский пролив в связи со строительством моста, судовладельцы укоротили мачту «Копана», что позволило ему благополучно пройти под сооружением, - сообщается на официальной странице Мариупольского торгового порта в Фейсбуке.

Напомним, сухогруз «Святитель Алексей», следующий из Азовского моря в Черное, стал первым судном, прошедшим под аркой после возобновления движения по каналу. 6 сентября под мостом впервые прошел большой десантный корабль «Азов».

По данным Служб управления движением судов, с момента установки железнодорожной арки под ней прошли в общей сложности более 550 судов, следующих транзитом по Керчь-Еникальскому каналу из Черного моря в Азовское и обратно.

Операция по установке железнодорожной арки проходила с 27 по 29 августа. Судоходство было ограничено на 72 часа. Специально для доставки и подъема арок в Севастополе создали плавсистему. Она представляет собой две одинаковые плавопоры. В их основе – понтоны, объединенные по типу катамарана и снабженные специализированным палубным оборудованием. Эту систему протестировали 9 августа, тогда судоходство закрывали на 12 часов.

Создание плавсистемы в Севастополе в рамках подготовки к операции по монтажу арок Крымского моста велось с лета 2016 года – параллельно со сборкой арочных пролетов на стройплощадке в Керчи и строительством фарватерных опор в Керченском проливе, - уточнили в инфоцентре. - После завершения всех подготовительных работ арочные пролеты поочередно будут перевозить и монтировать с помощью плавсистемы в проектное положение – сначала по железнодорожной части, затем – по автодорожной.

Источник: http://www.morvesti.ru/detail.php?ID=65750

Категория: СУДОХОДСТВО | Просмотров: 308 | Добавил: admins_1 | Теги: #Керченский мост#судоходство# | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]