Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Под флагом антикоррупционных стандартов
11:07
Под флагом антикоррупционных стандартов

Международный судовой регистр Палау (PISR) – первый и единственный судовой регистр, который внедрил стандарт ИСО 37001:2016 («Система менеджмента противодействия коррупции») и получил соответствующий сертификат. Его цель – снизить политическую коррупцию и корпоративную преступность в развивающихся странах, поддержать санкции против взяточничества в международных бизнес-операциях, сообщает сайт PISR.

Панос Кирнидис, главный исполнительный директор PISR, сказал: «На текущий момент мы единственный регистр в морском секторе, у которого есть система и свидетельство, позволяющие нам избежать активных и пассивных форм подкупа и коррупции. Последние несколько лет мы посвятили становлению PISR как судового регистра. Как динамично развивающийся судовой регистр в мире мы намерены стать свидетелями искоренения из мира морских перевозок незаконной практики, и мы верим в принципы создания по-настоящему справедливых условий в современной международной коммерческой деятельности».

В Российском профсоюзе моряков (РПСМ) считают, что наличие подобных документов не привлечет внимания судовладельцев к регистру. На эту тему рассуждает председатель Балтийской территориальной организации РПСМ Александр Бодня:

– За мою многолетнюю работу в морской отрасли я ни разу не слышал о коррумпированности в регистрах. У судовладельца всегда есть выбор – регистров много. От того, что PISR получил сертификат за внедрение системы менеджмента противодействия коррупции, судов там не прибавится. Репутация в судоходной отрасли дорогого стоит, но это не касается денег. Здесь важен другой момент: какие компании регистрируют свои суда под флагом Палау, что из себя представляют эти суда, выполняют ли компании свои обязательства перед членами экипажей, и как государство флага Палау осуществляет контроль над морскими судами, включающий в себя инспекционные проверки, сертификацию, обеспечение безопасности и защиты окружающей среды.

Перевод ЦИА РПСМ

Источникhttp://www.sur.ru/ru/news/lent/2018-10-12/pod_flagom_antikorrupcionnykh_standartov_16970/

Категория: СУДОХОДСТВО | Просмотров: 309 | Добавил: admins_1 | Теги: #международный#судовой#регистр#Пала | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]