Главная » 2018 » Октябрь » 3 » Порт Лиепая (Латвия) получил 11,8 млн евро на улучшение инфраструктуры
11:19
Порт Лиепая (Латвия) получил 11,8 млн евро на улучшение инфраструктуры

Банк SEB предоставил Лиепайской специальной экономической зоне (ЛСЭЗ) долгосрочный заем в размере 11,8 млн евро. Средства, как передает The Baltic Course, будут инвестированы в улучшение инфраструктуры Лиепайского свободного порта.

Предоставленные банком средства будут использованы в качестве софинансирования нескольких проектов фондов Европейского союза, предусматривающих восстановление гидротехнических защитных сооружений бассейна Лиепайского свободного порта и углубление судоходного канала, а также восстановление гидротехнических сооружений в Каросте и открытие Северных ворот для движения судов.

Порт Лиепая защищен от ветра и волн сложной системой гидротехнических защитных сооружений, которая состоит из трех ворот, соединяющих акваторию порта и открытое море. Часть защитных сооружений находится в неудовлетворительном или аварийном состоянии, из трех морских ворот можно использовать только два.

«Экономическая цель этих проектов — укрепить конкурентоспособность Липайского порта. Благодаря приведению в порядок водных путей и повышению безопасности судоходства, в порт сможет зайти больше судов, и в результате проекта увеличится также эффективность работы порта», - отметил член правления банка SEB Арнис Шкапарс.

Порт Лиепая - третий крупнейший порт в Латвии, деятельность которого в основном ориентирована на экспорт и транзитные услуги. В настоящее время в ЛСЭЗ работает 44 общества капитала, в которых занято свыше 2100 работников.

Источник: http://portnews.ru/news/265389/

Категория: ПОРТЫ. ИНФРАСТУКТУРА | Просмотров: 370 | Добавил: admins_1 | Теги: #порт Лиепая#СЭЗ# | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]