Главная » 2018 » Октябрь » 19 » Портовые сборы нужно снизить на 64% – Морская палата
11:00
Портовые сборы нужно снизить на 64% – Морская палата

Экспертные обсуждения с присутствием зарубежных инвесторов и институтов на самих разных уровнях выяснили, что портовые сборы нужно уменьшить на 64%. Как рассказал вице-президент Морской палаты Украины (МПУ) Вячеслав Кисловский, портовые сборы в Украине сейчас являются одними из самих високих в мире.

«Во время обсуждений в Кабмине, Союзе предпринимателей вычислили, что чтобы сохранить привлекательность украинских портов, нужно на 64% снизить портовые сборы. При этом государство получит еще больше прибыли за счет привлечения дополнительных грузопотоков. Министерство инфраструктуры проработало такое наше решение и приносит положение в Кабмин, где портовые сборы увеличиваются на 21%», - сообщил Вячеслав Кисловский.

От такого повышения портовых сборов, по его словам, бизнес спасла только бурная реакция общественности и Государственной регуляторной службы.

«Были огромные возмущения, потому что в портовые сборы засунули все: учебные заведения, службу спасения, гидрографию. Это вообще не функции министерства! Нужно отдать другим профильным организациям, которые этим будут заниматься», - считает вице-президент Морской палаты Украины.

Он отметил, что МИУ включило в портовые сборы также инвестиционную составляющую, что существенно увеличило размер cборов. Причем, по словам эксперта, собранные таким образом средства все равно не используются надлежащим образом.

«То есть государство берет с грузоотправителей кучку денег, из которых 50% сразу уходят в бюджет, профильной организации – Администрации морских портов – оставляют все остальное. И они осваивают только 30%. А остальное, как неосвоенное, тоже идет государству. А страдает кто – страдают те структуры, которые работают в портах», - резюмировал вице-президент Морской палаты Украины Вячеслав Кисловский.

Источник: https://istochnik.info/transport/item/32814-portovye-sbory-nuzhno-snizit-na-64-morskaya-palata.html

Категория: ПОРТЫ. ИНФРАСТУКТУРА | Просмотров: 321 | Добавил: admins_1 | Теги: #портовый сбор#морская палата# | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]