Главная » 2018 » Ноябрь » 1 » Правительство изменило тип акционерного общества "Укрзализныци" с публичного на частное
09:40
Правительство изменило тип акционерного общества "Укрзализныци" с публичного на частное

Также в "Укрзализныци" должно измениться название и устав.

Кабинет министров Украины во время заседания, 31 октября, изменил тип акционерного общества "Укрзализныци" с публичного на частное. Принятие соответствующего решения вызвано необходимостью сделать устав "Укрзализныци" соответствующим изменениям в законодательстве, которое регулирует деятельность акционерных обществ, сообщила пресс-служба УЗ.

"31 октября 2018 года КМУ принял решение об изменении типа акционерного общества Укрзализныци с публичного на частное, переименование его в акционерное общество "Украинская железная дорога" и об изложении устава Укрзализныци в новой редакции. Это вызвано необходимостью привести устав Укрзализныци в соответствие с изменениями в законодательстве, регулирующем деятельность акционерных обществ", - говорится в сообщении.

Указано, что тип "частного" акционерного общества не меняет форму госсобственности "Укрзализныци". Сейчас нет никаких правовых оснований для приватизации компании.

"С изменением правового статуса Укрзализныци с публичного на частное акционерное общество 100% акций по-прежнему принадлежат государству и запрещены для отчуждения. У нас была ситуация, когда формально акционерное общество имело признаки частного, а числилось в государственном реестре как публичное. Теперь это несоответствие устранено", – заявил в свою очередь и.о. председателя правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов.

По его словам, после изменения типа акционерного общества ""Укрзализныця"" сможет использовать более упрощенные подходы к регулированию, которое соответствует действительному типа акционерного общества.

"Такая согласованность увеличит доверие инвесторов и позволит выстроить четкое корпоративное управление компанией", – отметил Кравцов.

Указано, что в 2018 году , появился четкий критерий отнесения акционерного общества к категории публичного, который приблизил понятие публичного АО к стандартам развитых рынков.

После соответствующих изменений в законодательстве Украины, публичным акционерным обществом является такое общество, в отношении акций которого осуществлено предложение и/или акции которого допущены к торгам на фондовой бирже в части включения в биржевой реестр.

При этом ""Укрзализныця"" ни разу за время своего существования как акционерное общество не осуществляло публичного предложения акций, и ее акции не находились и не находятся в листинге.

Напомним, "Укрзализныця" рассматривает возможность в 2019 году повысить тарифы на перевозки не менее чем на 12%. По словам директора по экономике и финансам компании Андрея Рязанцева, рост цен ожидается по всем видам перевозок.

Источник: https://cfts.org.ua/news/2018/10/31/ukrainskoe_dunayskoe_parokhodstvo_uvelichilo_chistuyu_pribyl_v_27_raza_v_tretem_kvartale_50244

Просмотров: 303 | Добавил: admins_1 | Теги: #Укрзализныця#частное#собственность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]