Главная » 2018 » Июнь » 13 » Прикаспийские страны подпишут соглашения в сферах транспорта и торговли
10:24
Прикаспийские страны подпишут соглашения в сферах транспорта и торговли

Рабочая встреча экспертов стран прикаспийских государств пройдет в Астане 18 - 19 июня 2018 г. Об этом во вторник сообщил журналистам первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.

«18 - 19 июня в Астане пройдет встреча экспертов стран прикаспийских государств. Будут согласовываться вопросы, пройдет считка текстов соглашений», - рассказал М.Тлеуберди.

По его словам, эта встреча станет подготовительной для предстоящего саммита глав прикаспийских государств, который планируют провести в августе этого года в Актау. «Дата пока еще точно не известна, мы еще приглашений не рассылали. Мы ждем официального подтверждения от всех участников об их готовности провести саммит», - пояснил вице-министр.

Он отметил, что решение провести саммит в Актау, а не в Астане, как ранее планировалось, связано с тем, что «два последних саммита проходили в Баку и Астрахани, и соответственно мы тоже решили, чтобы саммит состоялся на каспийском побережье».

«В повестке саммита обсуждение сотрудничества на Каспии, предполагается подписание 5 - 6 различных соглашений по транспорту, по торгово-экономическим отношениям, их окончательные тексты сейчас согласовываются», - сказал М.Тлеуберди. Он пояснил, что проект конвенции о правовом статусе Каспийского моря будет представлен президентам прикаспийских стран. «Его вынесут главам государств на обсуждение, и экспертная группа доложит о состоянии данного документа», - отметил дипломат.

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря - это пятисторонний документ между Казахстаном, Азербайджаном, РФ, Туркменистаном, Ираном. Вопрос о статусе Каспия остается ключевой темой обсуждения на саммитах государств региона. Впервые лидеры пяти стран встретились в 2002 г. в Ашхабаде. Второй Каспийский саммит состоялся в Тегеране в 2007 г., третий - в Баку в 2010 г., четвертый - в Астрахани в 2014 г.

Источник: http://tbu.com.ua/news/prikaspiiskie_strany_podpishut_soglasheniia_v_sferah_transporta_i_torgovli.html

Категория: РЕГУЛЯТОРНАЯ ПОЛИТИКА | Просмотров: 304 | Добавил: admins_1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]