Главная » 2017 » Февраль » 23 » Райвис Вецкаганс: «Снижение портовых сборов повысит конкурентоспособность украинских портов»
11:56
Райвис Вецкаганс: «Снижение портовых сборов повысит конкурентоспособность украинских портов»

Планируемое снижение ставок портовых сборов должно повысить конкурентные преимущества портов Украины, а также стимулировать портовый бизнес наращивать грузопотоки. Такое мнение озвучил РайвисВецкаганс, руководитель Администрации морских портов Украины (АМПУ), в ходе рабочей поездки в порты Николаевского региона 21 февраля 2017 года.

«Вопрос формирования портовых сборов остро стоял перед николаевскими гаванями в силу длины Бугско-Днепровского лиманского канала. Порты николаевского региона не выдерживали конкуренцию в этой части с одесскими, что, безусловно, волновало и профильное министерство, и АМПУ. В ближайшее время мы планируем пересмотр портовых сборов и в этой связи надеемся, что украинские порты будут более интересными для бизнеса», - отметил РайвисВецкаганс.

Кроме того, глава АМПУ обсудил вопрос отчисления части портовых сборов в бюджет Николаева с мэром города Александром Сенкевичем. Господин Вецкаганс уточнил, что это отчисление части портовых сборов в муниципальные бюджеты – целесообразная практика, при условии реинвестирования этих средств в портовую инфраструктуру региона, а также пригласил градоначальника к участию в Совете порта.

Также во время рабочей поездки руководитель посетил администрацию и терминалы Николаевского морского порта, осмотрел производственные мощности портовых операторов - «Дунайской судоходно-стивидорной компании» (COFCO Agri), «Европейской транспортной стивидорной компании» (BUNGE), встретился с руководителями компаний-операторов. Глава АМПУ обсудил с участниками рынка вопросы перспективного развития портов, организации взаимодействия между различными портовыми операторами на территории порта, сложности, возникающие с уплатой средств за пользование услугой доступа портового оператора к причалу Администрации морских портов.

Помимо того, в ходе рабочей поездки руководитель предприятия встретился с лоцманским коллективом филиала «Дельта-лоцман» ГП «АМПУ», где подчеркнул позицию по сохранению лоцманского дела в составе единственной морской лоцманской службы.

«Мой опыт работы в европейских компаниях говорит, что для соблюдения высоких стандартов предоставления лоцманских услуг, обеспечения безопасности мореплавания и охраны окружающей среды, эта сфера не должна подвергаться воздействию конкуренции. Демонополизация рынка лоцманских услуг может иметь негативные последствия», - заявил руководитель.

Также РайвисВецкаганс встретился с руководством специализированного морского порта «Ольвия» и отметил невысокую эффективность использования портовой территории. По его мнению, один из путей решения этого вопроса и увеличения грузопотока - возможность подготовки государственной стивидорной компании к будущему концессионному конкурсу или привлечение в порт других портовых операторов.

«Сегодня перед всеми нами стоит задача повышения эффективности работы как самой АМПУ, так и всей отрасли, и на этом пути как главный ориентир мы видим для себя централизацию и оптимизацию процессов. Но, прежде всего, работа АМПУ должна быть направлена на усовершенствование портовой инфраструктуры и устранение лишних барьеров для бизнеса; на этом мы все и должны сконцентрироваться», - резюмировал господин Вецкаганс.

Источник: Пресс-служба АМПУ

Категория: ПОРТЫ. ИНФРАСТУКТУРА | Просмотров: 339 | Добавил: admin | Теги: #Райвис Вецкаганс#АМПУ#портовые сбо | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]