Главная » 2020 » Сентябрь » 21 » Решение об уменьшении количества якорных стоянок в Херсонском порту незаконно — АМПУ
10:16
Решение об уменьшении количества якорных стоянок в Херсонском порту незаконно — АМПУ

Решение об уменьшении количества якорных стоянок (мест) для морских судов в акватории Херсонского морского порта с девяти до одной является единоличным решением начальника администрации порта и не имеет юридической силы. Это следует из официального заявления ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ), обнародованного в пятницу.

Согласно заявлению, у Херсонского морского порта действуют обязательные постановления по порту, утвержденные приказом председателя ГП «АМПУ» №268 от 3 августа 2016 года, зарегистрированные в Министерстве юстиции Украины 26 августа 2016 года под №112/1425. В действующих обязательных постановлениях по порту определено девять якорных стоянок (мест) для морских судов.

«Редакция проекта Обязательных постановлений, вынесенная на рассмотрение Совета морского порта Херсон (заседание от 31 августа 2020 года), в части исключения восьми якорных стоянок является единоличным решением начальника администрации морского порта Херсон. Эта редакция проекта Обязательных постановлений не рассматривалась и не согласовывалась с аппаратом управления АМПУ и стала неожиданным сюрпризом одновременно для других заинтересованных сторон», — сказано в сообщении.

«Согласно ст. 18 Закона Украины «О морских портах Украины», изменения в Обязательные постановления рассматриваются Советами морских портов, а согласно п. 1 ст. 17 ЗУ «О морских портах Украины», утверждаются приказом председателя ГП «АМПУ», а не руководителями администраций морских портов», — добавила пресс-служба.

Ранее Координационный совет стивидоров Херсонского морского порта распространил заявление о намерении АМПУ закрыть все якорные стоянки для морских судов в акватории порта, кроме одной, что будет иметь разрушительные последствия для работы многих стивидорных компаний, речных терминалов на Днепре, приведет к потере грузопотоков, проходящих через порт. Согласно заявлению, работа всей акватории Херсонского порта находится под угрозой из-за действий АМПУ, направленных на ликвидацию рейдовой перевалки.

Координационный совет стивидоров Херсонского порта объединяет девять компаний: ООО «Реал-Агент», ЧАО «Днепровский Треминал», ООО «НСК-Агро», ЧП «Судосервис», ООО «Экозерно», ООО «Смарт-Мэритайм Групп», ООО «Максигрейн Украина», ХГЗ «Паллада», ООО «Вторметескпорт».

Источникhttps://ports.ua/reshenie-ob-umenshenii-kolichestva-yakornyh-stoyanok-v-hersonskom-portu-nezakonno-ampu/

Категория: ПОРТЫ. ИНФРАСТУКТУРА | Просмотров: 188 | Добавил: admins_1 | Теги: #АМПУ# | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]