Главная » 2017 » Март » 21 » Ставки на контейнерные перевозки продолжают снижаться
11:38
Ставки на контейнерные перевозки продолжают снижаться

Индикативные спотовые ставки на перевозку контейнеров из Шанхая в порты северной Европы упали на 4,7%, до $819 за TEU, сообщает ТАСС.

Значение фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index (SCFI) снизилось за прошедшую неделю на 1,9 п/п, до 747 пунктов.

Индикативные спотовые ставки на перевозку контейнеров из Шанхая в порты северной Европы упали на 4,7%, до $819 за TEU (эквивалент 20-футового контейнера).

Индекс ставок на порты Средиземного моря упал также на 4,3%, до $802 за TEU.

Снижение ставок в первые месяцы года является нормальным сезонным явлением. Ставки начинают снижаться в период празднований Лунного Нового года, когда резко сокращаются объемы экспорта из Азии из-за закрытия фабрик. За период с середины января ставки в Европу снизились более чем на 20%.

Это, тем не менее, не сравнимо с уровнями, которых достигли показатели индекса в прошлом году, когда к середине марта индекс SCFI на трейде Азия-Европа достиг $200 за TEU.

Более сильный спотовый рынок оказал поддержку ставкам по долгосрочным контрактам. По данным Lloyd’s List, ставки по контрактам на перевозки между Китаем и Европой выросли за последние три месяца на 64% к уровню прошлого года.

Спотовые ставки на перевозки из Азии через Тихий океан также пока продолжают снижаться. Значение индекса SCFI на порты западного побережья США сократилось за прошедшую неделю еще на 6%, до $1338 за FEU (эквивалент 40-футового контуйнера), то есть падение с начала года составило 38%. Ставки в направлении портов восточного побережья упали на 5,7%, до $2721 за FEU, что на 25% ниже уровня начала года. Тем не менее, текущие уровни на 75% и 65% выше, соответственно, чем в прошлом году.

К концу марта спрос на перевозки традиционно начинает расти, подталкивая уровни ставок. Обычно высокий сезон на рынке контейнерных перевозок начинается в конце лета и продолжается до конца осени.

Источник: http://tass.ru/transport/4109821

Категория: ФРАХТ | Просмотров: 381 | Добавил: admin | Теги: #спотовые ставки#фрахт#перевозка ко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]