Главная » 2018 » Август » 17 » Украина ежегодно теряет порядка 100 км судоходных речных путей - Вадатурский
10:40
Украина ежегодно теряет порядка 100 км судоходных речных путей - Вадатурский

Украина ежегодно теряет порядка 100 км судоходных речных путей, поскольку государство серьезно не занимается решением существующих в данной сфере проблем. Такое мнение высказал Алексей Вадатурский, генеральный директор ООО СП «Нибулон», ведущей украинской компании в сфере речной логистики.

«На момент обретения независимости в Украине было 4,5 тыс. км судоходных речных путей, на которых курсировали суда различного класса. Сегодня их осталось лишь 1,5 тыс. км, то есть, можно сказать, где-то 100 км судоходных рек в год у нас пропадает. Я сразу не смог определить, правда это или ложь статистики. Но когда проанализировал, то понял, что это еще, возможно, и приукрашенная статистика, у нас все больше теряется судоходных речных путей», - сказал А.Вадатурский.

В частности, по его оценкам, за годы независимости глубина р.Южный Буг снизилась с 2,9 м до 1,65 м, и судоходство было прекращено.

«Аналогичная ситуация и на р.Десна. Более 510 км судоходной реки было, а сегодня она фактически несудоходна, любые перемещения судов отсутствуют. Но этой проблемой в Украине не занимается никто, ни один центральный орган власти», - подчеркнул гендиректор «Нибулона».

Также он напомнил, что проведенное компанией дноуглубление Южного Буга потребовало колоссальных усилий в борьбе с существующей бюрократической машиной.

«Для того чтобы углубить р. Южный Буг, мы 5 лет получали разрешения - 47 разрешений. После этого появились столько различных общественных организаций, столько критиканов, столько людей, которые не хотели, чтобы дноуглубление было проведено. Но мы выполнили за собственные средства дноуглубление Южного Буга, восстановили судоходство на участке 134 км. И уже 1 млн. 123 тыс. тонн грузов по Южному Бугу перевезли. Мы выдержали такое давление и сделали это», - отметил А.Вадатурский.

Источник: https://www.apk-inform.com/ru/news/1100143

Категория: СУДОХОДСТВО | Просмотров: 243 | Добавил: admins_1 | Теги: #реки#судоходство#Украина#Вадатурск | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]