Главная » 2017 » Декабрь » 6 » Украина и Китай согласовали план действий по "Шелковому пути"
11:58
Украина и Китай согласовали план действий по "Шелковому пути"

Украина и Китай подписали "дорожную карту", предусматривающую реализацию инициатив "Экономический пояс Большого шелкового пути" и "Морской шелковый путь".

Об этом со ссылкой на Минэкономразвития сообщает ЦТС.

"Украина и Китай подписали дорожную карту (план действий) по реализации инициативы "Экономический пояс Большого шелкового пути" и "Морской шелковый путь", - говорится в сообщении ведомства в Twitter.

На сегодня Китай входит в десятку крупнейших торговых партнеров Украины и в 2016 году стороны даже вели переговоры о создании между двумя государствами свободной экономической зоны.

Говоря об инициативе "Один пояс - один путь", посол КНР в Украине Ду Вэй отметил, что без нашей страны этот проект немыслим.

Весной этого года анонсировалось, что Государственный банк развития Китая намерен выделить 250 млрд юаней (около 36 млрд долл США) на поддержку и развитие проектов в рамках Нового Шелкового пути. Также сообщалось, что Китай направил более 7 млрд долларов инвестиций в развитие сельскохозяйственной, энергетической и инфраструктурной отраслей Украины. Кроме того, Китай учредил инвестиционный фонд в размере 10 млрд евро для финансирования проектов в странах Центральной и Восточной Европы. Предполагается выделение средств на развитие инфраструктуры, высокотехнологичных производств, индустрию товаров народного потребления.

Напомним, в сентябре представители Администрации морских портов Украины подписали меморандум о сотрудничестве с китайской компанией-дноуглубителем для увеличения транспортных возможностей украинских портов в рамках "Нового Шелкового пути".

Источник: https://cfts.org.ua/news/2017/12/05/ukraina_i_kitay_soglasovali_plan_deystviy_po_shelkovomu_puti_44325

Просмотров: 328 | Добавил: admins_1 | Теги: #Украина#Китай#Морской шелковый пут | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]