Главная » 2019 » Июнь » 20 » В Лондоне завершила свою работу 101-я сессия Комитета по безопасности на море
11:34
В Лондоне завершила свою работу 101-я сессия Комитета по безопасности на море

С 5 по 14 июня 2019 года в штаб-квартире Международной морской организации (ІМО) в Лондоне состоялась 101-я сессия Комитета по безопасности на море (КБМ), в работе которой приняла участие правительственная делегация Украины, в состав которой были включены представители казенного предприятия "Морская поисково-спасательная служба".
Во время работы сессии был рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных с рассмотрением Докладов всех рабочих органов системы ІМО, внесение изменений в действующие инструментов Организации, совершенствование путей имплементации обязательных международно-правовых актов ІМО, одобрении соответствующих резолюций, в том числе в области поиска и спасения на море.

 

Так, КБМ утвердил Доклад 6-й сессии Подкомитета ІМО по навигации, радиосвязи, поиску и спасанию, в которой актуализирован ряд современных аспектов дальнейшего развития взаимодействия стран-членов в этой сфере. Утверждение этого Доклада подтвердило факт препятствий, созданных Российской Федерацией для осуществления Украиной морских поисково-спасательных операций в морских акваториях вокруг Автономной Республики Крым и г. Севастополь, Украина.
В то же время, одобрение Доклада в очередной раз доказало, что Морские спасательные подцентры и Береговые радиоцентры ГМССБ в городах Керчь и Севастополь принадлежат Украине и определены как временно приостановившие свою работу, свидетельством чего является информация, которая размещена в соответствующем модуле Global Integrated Shipping Information System (GISIS) IMO - «Global SAR Plan» и «Генеральном плане Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности на море» (документ GMDSS. 1 / Circ.21).
В рамках причастного пункта повестки дня сессии украинской делегацией был также представлен документ «Безопасность навигации в северной части Черного моря, Азовского моря и Керченского пролива», в котором приводятся подробные примеры противоправной деятельности РФ, угрожающих безопасности судоходства как в региональном измерении, так и в глобальном контексте. При этом в документе отдельным блоком говорится о фактах сознательного нарушения российской стороной Конвенции ООН по морскому праву и Конвенции IMO по поиску и спасанию на море.
Как следствие, документ был поддержан многими ведущими морскими державами, как (предоставляется в хронологическом порядке): Румыния (от имени всех членов Европейского Союза), США, Великобритания, Грузия, Германия, Канада, Европейская Комиссия, Франция, Литва, Эстония, Швеция, Польша, Нидерланды, Латвия, Ирландия, Люксембург, Италия, Испания, Финляндия, Исландия, Бельгия. В свою очередь, Россия отказалась предоставить комментарии по этому поводу, ограничившись краткой заявлением о «политизированности» этого вопроса.
В результате КБМ призвал страны-члены IMO и заинтересованные стороны сообщать IMO о любых угрозах безопасности навигации в северной части Черного моря, Керченского пролива и Азовского моря, и усилить со стороны главного специализированного учреждения ООН в морской отрасли мониторинг ситуации с безопасностью навигации в этих морских акваториях.
Следующая, 102-я сессия КБМ IMO состоится в мае 2020 года.

Источник: http://www.sar.gov.ua/ru/pressroom/news/537-v-londone-zavershila-svoyu-rabotu-101-ya-sessiya-komiteta-po-bezopasnosti-na-more

Категория: СУДОХОДСТВО | Просмотров: 321 | Добавил: admins_1 | Теги: #Комитета по безопасности на море#К | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]