Главная » 2018 » Май » 10 » В МИУ прошло совещание, на котором обсуждались вопросы финансового состояния госстивидоров
10:02
В МИУ прошло совещание, на котором обсуждались вопросы финансового состояния госстивидоров

7 мая 2018 г. в Министерстве инфраструктуры Украины под председательством министра инфраструктуры Владимира Омеляна состоялось совещание по рассмотрению возможностей улучшения финансового состояния госпредприятий «Херсонский морской торговый порт», «Скадовский морской торговый порт», «Ренийский морской торговый порт». В совещании принял участие и.о. главы Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс, руководители государственных предприятий - морских торговых портов. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

«Министерство инфраструктуры Украины продолжает работу над улучшением финансового состояния Херсонского, Скадовского и Ренийского морских портов. И, как показывает мировая и европейская практика, развитие государственно-частного партнерства и привлечение частных инвестиций - это единственный путь развития этих и других предприятий морской отрасли. И менеджмент портов должен проявлять инициативность, прилагать все усилия для поиска стратегических партнеров и инвесторов. Со стороны министерства вам гарантирована полная поддержка», - отметил В.Омелян.

Также он отметил, что необходимо оптимизировать все производственные процессы и избавиться от непрофильных активов, сделать все, чтобы объекты стали привлекательными для инвесторов. «Необходимо максимально эффективно использовать окно малой приватизации и дать новую жизнь государственным стивидорам. Убыточные порты, которые десятилетия шли дорогой умирания, могут спасти только инвестиции. А людям на местах, чтобы не было никаких спекуляций, нужно объяснять, что концессия - это защищенные рабочие места, достойные зарплаты, перспектива для работника и предприятия. Поэтому как можно более быстрый, успешный запуск пилотного проекта концессии Херсонского морского торгового порта - это ключевая задача», - подчеркнул министр.

По данным АМПУ, в последнее время наблюдается тенденция сокращения доли государственных стивидорных компаний в общем объеме грузопереработки.

«АМПУ через свои филиалы в портах создает равные условия для всех портовых операторов, однако государственным стивидорам все труднее конкурировать с частным сектором из-за чрезмерной фискальной нагрузки и технологических факторов. Инвестиционные проекты на основе концессии имущественных комплексов в морских портах при условии сохранения контроля государства над имуществом - это один из лучших инструментов по повышению эффективности работы государственных предприятий. Поэтому запланированный концессионный проект в Херсонском морском торговом порту должен стать ориентиром и для других государственных предприятий портовой отрасли», - отметил руководитель АМПУ Р.Вецкаганс.

Источник: http://tbu.com.ua/news/v_miu_proshlo_soveshanie_na_kotorom_obsujdalis_voprosy_finansovogo_sostoianiia_gosstividorov_.html

Просмотров: 304 | Добавил: admins_1 | Теги: #МИУ#госпредприятие#стивидор# | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]