Главная » 2018 » Май » 18 » В парламент внесен законопроект о прилегающей морской зоне Украины
10:48
В парламент внесен законопроект о прилегающей морской зоне Украины

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона об установлении прилегающей 24-мильной зоны морского пространства Украины. Об этом сообщила народный депутат фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) Ирина Фриз.

«Такую возможность нам дает ратификация еще в июне 1999 года Верховной Радой Украины Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Статья 33 (Глава 4 Части II) Конвенции ООН по морскому праву 1982 года предусматривает возможность создания прилегающей зоны, в которой прибрежные государства могут осуществлять контроль, необходимый для предотвращения нарушений таможенных, фискальных, иммиграционных и санитарных правил, а также для наказания за нарушение указанных правил. Прибрежные государства осуществляют соответствующую юрисдикцию, имеют права и обязанности в отношении таких объектов», — написала Фриз в Facebook.

Авторами законопроекта выступили народные депутаты Ирина Фриз, Елена Матузко, Мария Ионова и первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко (все — БПП).

Фриз напомнила, что попытки установления прилежащей зоны в 24 морские мили уже совершались в 2003 и 2007 годах, однако не были приняты парламентом. На сегодняшний день это задание стало крайне актуальным в связи с оккупацией Крымского полуострова и ростом опасности в Черном море.

По словам депутата, контроль, который может осуществляться Украиной в прилегающей зоне (как и в исключительной (морской) экономической зоне Украины), требует принятия отдельного законодательного акта. «Без принятия отдельного закона Украина не может осуществлять указанный выше контроль и иметь права и обязанности в отношении указанных объектов. Это объясняется тем, что прилегающая зона не является ни зоной суверенитета, ни зоной юрисдикции. Эта зона является тем участком морского пространства, где прибрежное государство может осуществлять ограниченный контроль для предотвращения нарушения или для наказания за нарушение определенных правил (таможенных, фискальных, иммиграционных и санитарных)», — объяснила она.

Фриз напомнила, что после аннексии Крыма и закрытия портов полуострова, российская оккупационная администрация осуществляет незаконную экономическую деятельность с привлечением торгового флота под российским флагом и флагами третьих стран. Значительно выросли объемы контрабанды, перевозимой по Черному морю. «Вследствие утраты контроля над Крымом Украина потеряла возможность эффективного контроля за судоходством в пределах морского пространства, которое, в соответствии с международным законодательством и законодательством Украины, позволяет осуществлять задержание и досмотр судов, подозреваемых в пиратстве, осуществлении незаконной перевозки оружия, наркотиков, торговле людьми, контрабанде. На карте Черного моря появились зоны, которые в результате отсутствия соответствующего законодательства не позволяют предотвращать преступления, в том числе осуществляемые через перевалку грузов в море, нарушение границы Украины, в частности вражеской агентурой, разведывательно-диверсионными группами и т. п. Согласно предложенным нормам украинские ГПСУ и ВМС получат право задержания и досмотра судов в 24-мильной прилежащей зоне, что расширит возможности и эффективность борьбы с нарушителями», — подчеркнула депутат.

Законопроект также предусматривает, что в прилегающей зоне всем судам, за исключением катерно-корабельного состава ВМС Украины и ГПСУ, запрещается отключение автоматической идентификационной системы, что затруднит использование теневых схем в море, а также станет реальным предохранителем относительно осуществления незаконных мер коммерческими судами в закрытых портов оккупированного Крыма.

По данным мониторинговой группы общественной организации «Майдан иностранных дел» и издания BSNews, запрет на заход в закрытые порты АР Крым в 2017 году нарушило 161 морское судно под флагами 15 стран.

Морские порты, расположенные на территории АР Крым (Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта) закрыты распоряжением Кабинета министров №578-р «Некоторые вопросы функционирования морского и речного транспорта» от 30 апреля 2014 года и в соответствии с приказом Министерства инфраструктуры №255 «О закрытии морских портов» от 16 июня 2014 года.

Информация о закрытии портов АР Крым опубликована в «Извещениях мореплавателям», а Посольство Украины в Великобритании известило о закрытии портов Международную морскую организацию (IMO), членами которой являются 173 государства.

Заход судов под иностранными флагами в закрытые морские порты и терминалы АР Крым является нарушением норм международного права как действия, подрывающие суверенитет Украины, а также нарушением законодательства Украины и влечет за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в том числе — уголовную.

Источник:https://ports.com.ua/news/v-parlament-vnesen-zakonoproekt-o-kontrole-nad-prilegayushchey-morskoy-zonoy-ukrainy

Просмотров: 348 | Добавил: admins_1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]